НОВИНИ ДНЯ: Погода на 6 лютого: де в Україні замість морозу очікується плюсова температура та опади  Путін все ще мріє про неможливе: Сікорський розкрив вимоги Кремля  Кремль висунув нову умову щодо закінчення війни в Україні - ЗМІ  Ракети "Фламінго" вразили полігон запуску "Орешніка" в РФ: з'явилися ефектні кадри  Погодний "армагеддон" у Києві: столицю засипало сильним снігом — коли потепліє  Три знаки Зодіаку зірвуть джекпот вже дуже скоро  У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізованевсі новини дня
Політика
Європа
06.09.2020 873

Польские политики почтили память украинцев, в годы войны спасавших их соотечественников на Волыни

В городе Торунь на севере Польши открыли мемориальные доски с фамилиями 300 украинцев, которые ценой собственной жизни спасли поляков в годы войны во время трагических событий на Волыни.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на PAP.

Участие в церемонии приняли, в частности, лидер правящей партии "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, глава Института национальной памяти РП Ярослав Шарек.

Качиньский отметил, что чествование этих простых людей является "обязанностью поляков". По его словам, события 1943-1945 годов на Волыни были ужасным преступлением, которое нельзя забывать.

"Об этом надо помнить не ради прошлого, не ради ненависти, а ради будущего", - убежден политик.

Глава ИНП Шарек выразил надежду, что в деле Волынской трагедии "наступит время польско-украинского взаимопонимания", и в Украине также будут ставить подобные памятники.

Как известно, в Украине и Польше разные взгляды на события 1943-1945 годов на Волыни и в Восточной Галичине. Сейм Польши назвал Волынскую трагедию "геноцидом польского народа", украинские историки это отрицают.

Польские историки возлагают ответственность за убийства гражданского населения исключительно на ОУН и УПА, а большинство их украинских коллег убеждены, что в этих преступлениях виноваты обе стороны. По оценкам польских ученых, вследствие этнических чисток погибли более 100 тыс. поляков и 5-10 тыс. украинцев. В то же время в нашей стране говорят о нескольких десятках тысяч погибших поляков и до 20 тысяч украинцев.

11 июля в Польше отмечают Национальный день памяти польских жертв геноцида, "совершенного украинскими националистами", на Волыни в 1943-1944 годах.

Оценка материала:

5.00 / 1
Польские политики почтили память украинцев, в годы войны спасавших их соотечественников на Волыни 5.00 5 1
Політика / Європа
06.09.2020 873
Еще материалы раздела «Європа»