НОВИНИ ДНЯ: Нічний "мінус" і штормовий вітер: синоптики дали прогноз погоди на 7 грудня  Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни  У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну  Путін ризикує серйозно зіпсувати відносини з Трампом, - The Independent  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилися  Морози і штормовий вітер: синоптикиня розповіла, якою буде погода 6-7 грудня  Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажувсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.09.2020 656

Украина поднялась в рейтинге экономической свободы

Украина поднялась со 138 на 131 место в рейтинге Экономическая свобода в мире – 2020, который ежегодно составляет Fraser Institute.

Об этом в четверг, 10 сентября, сообщило издание РБК-Украина.
Вместе с тем Украина все еще остается в наиболее экономически несвободной группе и является единственной присутствующей там европейской страной.
Всемирный рейтинг возглавили Гонконг и Сингапур, а на последнем месте оказалась Венесуэла. Грузия находится в группе самых свободных стран с 2005 года (за исключением 2009 года).
В новой версии рейтинга она занимает восьмое место в мире. Польша до 2004 года находилась в третьей группе, после этого поднялась до второго уровня (преимущественно свободные страны). Но ее позиции ухудшились с 59 по 77 места в рейтинге.
Самым высоким уровень экономической свободы Украины был в 2011 и 2012 годах, но при этом страна ни разу не покидала группу наиболее экономически несвободных стран. Соседями по рейтингу Украины являются Пакистан – 129 место, Тунис – 130, Таджикистан - 132.
Рейтинг Экономическая свобода в мире 2020 года базируется на данных 2019 года и измеряется по критериям: уровень личного выбора, возможность выхода на рынки, защита частной собственности, верховенство права, и т.д.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина поднялась в рейтинге экономической свободы 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
10.09.2020 656
Еще материалы раздела «Економіка»