НОВИНИ ДНЯ: Особливо потужна дзеркальна дата 02.02.2026: як загадати бажання в цей день та що не можна робити  Що станеться у разі смерті Трампа на посаді президента США: хто отримає владу  Гороскоп на тиждень з 2 по 8 лютого для всіх знаків зодіаку розповість, кому час відпустити минуле  Скринінг здоров'я 40+: як оформити картку, щоб отримати 2000 гривень  Україна відмовляється від вугільних ТЕС: як забезпечити стабільність енергопостачання — експерт  Зеленський відповів, чи він піде на наступні вибори президента  В Україні 1 лютого без опадів, вночі температура опуститься до -25°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.09.2020 829

Крымский "Титан" продолжает травить землю на Херсонщине - экоинспекция

Крымский «Титан», который с конца августа заработал на полную мощность, продолжает травить землю на Херсонщине.

Результаты анализов почвы показали превышение вредных веществ в почти 18 раз.

Как передает Укринформ, об этом сообщает сайт Государственной экологической инспекции в Херсонской области.

«Специалисты... провели забор проб почвы в 5 установленных точках наблюдения... По результатам исследований, содержание сульфатов достигало уровня 2812,61 мг/кг, что является превышением предельно допустимой концентрации почти в 18 раз. А в селе Григорьевке Чаплинского района содержание сульфатов составляет 358,89 мг/кг, что является превышением в 2 раза», - говорится в сообщении.

Точки наблюдения за состоянием почв были определены Государственной экологической инспекцией в Херсонской области в сентябре 2018 года для контроля воздействия производственной деятельности на окружающую среду после аварийной ситуации на ЧАО «Крымский Титан» (ныне ЧАО «ЮКРЕЙНИАН КЕМИКАЛ ПРОДАКТС»), который расположен на временно оккупированной территории АР Крым. Точки наблюдения расположены в санитарно-защитной зоне предприятия и населенных пунктах Чаплинского и Каланчакского районов.

Визуально херсонские специалисты зафиксировали факт начала деятельности крымского "Титана" 28 августа 2020 года. Сейчас предприятие работает на полную мощность. Инспекторы продолжают отслеживать ситуацию.

Как сообщал Укринформ, в ночь на 24 августа 2018 года в оккупированном Россией Крыму, в городе Армянске, где расположен завод «Титан», произошли выбросы неизвестного ядовитого вещества. Также на Херсонщине было зафиксировано химическое загрязнение из-за выбросов завода «Титан».

Оценка материала:

5.00 / 1
Крымский "Титан" продолжает травить землю на Херсонщине - экоинспекция 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.09.2020 829
Еще материалы раздела «Суспільство»