<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.09.2020 6606

Глобальное потепление: от Гренландии откололся огромный кусок льда

От крупнейшего в Арктике шельфового ледника 79N (Nioghalvfjerdsfjorden) на северо-востоке Гренландии откололся огромный кусок льда.

Как передает Укринформ, об этом информирует BBC.

Ученые утверждают, что это доказывает, насколько быстро влияет глобальное потепление на этот регион.

Участок, на котором произошел раскол, занимает примерно 110 квадратных километров. Спутниковые снимки показывают, что лед рассыпался на множество мелких кусочков.

Ледник 79N имеет 80 км в длину и 20 км в ширину. На переднем крае ледник раздваивается, одно из ответвлений поворачивает на север. Именно эта часть откололась.

На спутниковых снимках также видно, что на поверхности ледника много талых озер. Согласно данным ученых, это свидетельствует о повышении температуры воздуха. Наличие талой воды также негативно влияет на ледники: она затекает в образовавшиеся щели, из-за чего образуются новые трещины и расколы.

Как сообщалось, ученые из Лидского университета и Датского метеорологического института пришли к выводу, что климат на Земле меняется по наихудшему сценарию.

Согласно данным ученых, ледовые щиты в Гренландии и на Антарктике, таяние которых стремительно ускоряется, уже привели к поднятию уровня моря на 1,8 сантиметра с 1990-х годов. В частности, таяние Антарктического ледового щита привело к поднятию уровня моря на 7,2 миллиметра, а Гренландского - на 10,6 миллиметра.

Исследователи убеждены, что в случае сохранения темпов таяния ледовых щитов уровень моря поднимется еще на 17 сантиметров. Это, в свою очередь, может привести к тому, что к концу этого столетия 16 миллионов людей будут страдать от ежегодных паводков.

Оценка материала:

5.00 / 1
Глобальное потепление: от Гренландии откололся огромный кусок льда 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.09.2020 6606
Еще материалы раздела «Суспільство»