<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.12.2021 1197

ООН зафиксировала самую высокую температуру в Арктике

В сибирском городе температура достигла 38 градусов по Цельсию.

Самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная в Арктике, была официально подтверждена Всемирной метеорологической организацией (ВМО) Организации Объединенных Наций, что стало тревожным сигналом об изменении климата.

Температура, "средиземноморские" 38 градусов по Цельсию, которая была зафиксирована в сибирском городе Верхоянск в июне 2020 года, была измерена на пике продолжительной аномальной жары. Фактически, температура по всему региону тем летом в среднем была на 10 C выше нормы, говорится в заявлении ВМО.

"Этот новый арктический рекорд является одним из серии наблюдений, представленных в Архив погоды и экстремальных климатических явлений ВМО, которые бьют тревогу по поводу нашего изменяющегося климата", - сказал в заявлении генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

ВМО заявила, что экстремальная жара "больше подходит для Средиземного моря, чем для Арктики", и что волна тепла была ключевым фактором "разжигания разрушительных пожаров, вызвав массовую потерю морского льда и сыграла важную роль в 2020 году, будучи одним из трех самых жарких мест. лет за всю историю''.

По данным Рослесхоза, лесные пожары в Сибири были самыми сильными с момента начала регистрации в этом году, уничтожив более 18,6 миллиона гектаров российских лесов только в 2021 году. Дым от огромного ада доходил даже до Северного полюса.

Верхоянск расположен примерно в 115 км к северу от Полярного круга, и его метеорологическая станция снимает показания температуры с 1885 года. Этот беспрецедентный рекорд вынудил организацию создать новую категорию мониторинга экстремальных погодных условий только за Полярным кругом - "самая высокая зарегистрированная температура на отметке 66,5⁰ или севернее полярного круга".

Арктика нагревается со скоростью, более чем вдвое превышающей среднемировой показатель, что вызывает некоторые резкие изменения в ее климате и биомах. К ним относятся рекордное количество «зомби-пожаров», вызванных сжиганием богатого углеродом торфа, разрушением некоторых из самых толстых льдов Арктики и таянием вечной мерзлоты, что может привести к выбросу радиоактивных отходов и пробуждению спящих вирусов.

Ученые даже предупреждали, что резкое повышение температуры в Арктике может привести к гибели белого медведя к концу этого века. Повышение температуры также приводит к росту числа гибридов гризли и полярных медведей, называемых "густыми" медведями.

По данным ВМО, "вполне возможно, действительно вероятно, что в будущем в Арктическом регионе произойдут более серьезные экстремальные явления".

Арктика - не единственная часть мира, где наблюдаются рекордные температуры. В 2020 году Антарктида также побила новый температурный рекорд, зафиксированный на аргентинской базе Эсперанса, в 18,3 C в прошлом году. А в этом году в Сиракузах, Италия, была зафиксирована температура 48,8 C - самая высокая зарегистрированная температура в истории Европы.

Калифорнийская Долина Смерти также испытала почти рекордную жару этим летом, когда ртуть достигла отметки 54,4 C. Эта палящая температура была близка к установлению текущего рекорда самой высокой температуры, когда-либо зарегистрированной в мире: жгучая температура 55 C, зарегистрированная 7 июля 1931 года в Кебили, Тунис.

Оценка материала:

5.00 / 1
ООН зафиксировала самую высокую температуру в Арктике 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.12.2021 1197
Еще материалы раздела «Суспільство»