НОВИНИ ДНЯ: Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми Українивсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
17.09.2020 4429

ВРУ внедряет новые штрафы для водителей: до 51 тысячи гривен

Речь идет о штрафах для крупногабаритного транспорта.

В Верховной Раде продолжают дорабатывать законодательство ради усиления ответственности автомобилистов за нарушение правил. На данный момент речь идет только об ответственности за перегруженные фуры.

Как известно, вместе с кампанией по постройке новых дорог, в Украине начали бороться с перегруженными фурами. Подобный шаг вполне логичен и оправдан, ведь перегруженные автомобили значительно уменьшают срок службы нового дорожного полотна.

Так, в Верховной Раде приняли законопроект под номером 3743 в котором идет речь о введении административной ответственности для перевозчиков за превышение габаритно-весовых параметров. Помимо всего прочего, размер штрафов также вырастет (речь идет о водителях, владельцах транспорта и отправителях груза).

За неправильные данные в накладных отправителя груза могут оштрафовать на 34 000 гривен. Для водителей есть более гибкая система штрафов.  В зависимости от степени перегруза штраф составит от 1700 до 51 000 гривен.

Также штраф в 51 000 грн полагается водителю за отказ от прохождения весового контроля. Помимо водителя, аналогичный штраф будут накладывать на компанию перевозчика.

Оценка материала:

5.00 / 1
ВРУ внедряет новые штрафы для водителей: до 51 тысячи гривен 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
17.09.2020 4429
Еще материалы раздела «Автоклуб»