НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
26.04.2010 11:28 9335

Тимошенко обвинила Януковича в сдаче суверенитета страны

Лидер оппозиции Юлия Тимошенко считает, что соглашение о продлении срока пребывания ЧФ РФ на украинской территории отбрасывает Украину назад в Советский Союз.

 

Как сообщает УНИАН, об этом лидер оппозиции заявила в интервью газете Financial Times. По словам Ю.Тимошенко, новая власть Украины поставила под угрозу слабую демократию и независимость страны, заключив знаковое соглашение с Россией по Черноморскому флоту.
Лидер оппозиции обвинила Президента Виктора Януковича в сдаче суверенитета страны своим согласием на продление использования российским Военно-морским флотом украинского порта еще на почти сорок лет. Ю.Тимошенко назвала это «ужасной уступкой» и очередным «неконституционным» шагом своего оппонента. «Это отбрасывает Украину назад на двадцать лет в Советский Союз. Независимость под угрозой. Я не хочу, чтобы наша страна попала под авторитаризм и контролируемую демократию. На кону – безопасность Европы и всего региона», - цитирует Financial Times слова Ю. Тимошенко.
По ее мнению, таким образом, Украина может быть втянута в некоторые конфликтные ситуации. «Мы можем автоматически быть втянутыми в одну из сторон конфликта. В худшем случае, мы можем потерять Крым», - сказала она.
Ю.Тимошенко заявила, что объединенный оппозиционный фронт попробует заблокировать соглашение, подписанное В.Януковичем. В то же время лидер оппозиции признает, что пространство для маневра у оппозиционных сил незначительное, поскольку Президент консолидировал в своих руках полный контроль исполнительной, законодательной и судебной власти. Поэтому, по словам Ю.Тимошенко, для западных союзников Украины, в частности США и Европейского Союза, «крайне важно перестать закрывать глаза на то, как Янукович топчется по Конституции Украины и свободе слова».

Оценка материала:

4.50 / 6
Тимошенко обвинила Януковича в сдаче суверенитета страны 4.50 5 6
Політика / Україна
26.04.2010 11:28 9335
Еще материалы раздела «Україна»