НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Політика
Україна
01.10.2020 1030

Уруский о причинах катастрофы Ан-26: На технические неисправности наложился человеческий фактор

Следствие продолжает рассматривать несколько причин катастрофы военного самолета Ан-26 на Харьковщине, но уже известно, что на технические неисправности наложился человеческий фактор.

Как передает Укринформ, об этом сообщил вице-премьер-министр, председатель правительственной комиссии по расследованию причин трагедии Олег Уруский в Фейсбуке.

"Следствие рассматривает несколько различных версий авиакатастрофы. Тем не менее, становится понятным, что на технические неисправности, которые имели место, наложился человеческий фактор в разных его проявлениях", - написал Уруский.

Также он рассказал, что идет работа над расшифровкой бортовых самописцев. По его словам, они - в удовлетворительном состоянии, а завершение процесса расшифровки ожидается на этой неделе.

Кроме того, Уруский проинформировал, что на данное время следствием проведен ряд мероприятий, среди которых: назначение судебно-медицинских экспертиз, выемка документов относительно организации и проведения полетов, допрос более 40 свидетелей катастрофы.

По его словам, Харьковский научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД уже взял ДНК-образцы у всех членов семей погибших в катастрофе военного самолета Ан-26, результаты должны быть через две недели.

Уруский добавил, что на отдельной площадке на территории воинской части А4104 уже проходит сборка фюзеляжа самолета, обломки которого были перевезены туда с места катастрофы.

Как сообщал Укринформ, вечером 25 сентября на Харьковщине при заходе на посадку в аэропорту города Чугуева разбился самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил.

На месте катастрофы погибли 25 человек, один курсант - Виталий Вильховый - скончался в больнице от ожогов. Вячеслав Золочевский, у которого диагностировали ушибы, раны и сотрясение мозга, находится на лечении в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона.

29 сентября на Мемориале Славы в Харькове состоялась церемония прощания с Виталием Вильховым. В среду курсанта похоронят в родной Сосновке на Львовщине.

Прощание и похороны других погибших курсантов и членов экипажа состоятся после идентификации тел. По данным председателя Харьковской ОГА Алексея Кучера, ДНК-экспертизы будут проводиться 14 дней.

Оценка материала:

5.00 / 1
Уруский о причинах катастрофы Ан-26: На технические неисправности наложился человеческий фактор 5.00 5 1
Політика / Україна
01.10.2020 1030
Еще материалы раздела «Україна»