НОВИНИ ДНЯ: Перед великими змінами: гороскоп на тиждень з 2 по 8 лютого для всіх знаків зодіаку розповість, кому час відпустити минуле  Україна відмовляється від вугільних ТЕС: як забезпечити стабільність енергопостачання — експерт  Гороскоп на 2 лютого для всіх знаків зодіаку: до кого прийде особлива хвиля удачі  Якими альтернативними джерелами світла можна запастися: пристрої, що працюють без електрики  Гороскоп на 2 лютого за картами Таро: Близнюкам - зробити вибір, Дівам - прогрес  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 2–8 лютого  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 2–8 лютого 2026 рокувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.10.2020 772

Книга об исчезающем селе в Винницкой области установила национальный рекорд

Книга об исчезающем подольском селе Закриничье установила нацрекорд как составляющая самого многотомного издания об истории городов, сел и хуторов Украины, которое было опубликовано на средства облбюджета и передано в каждый дом села.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил редактор книжной серии «Моя Винницкая область» Михаил Каменюк.

По его словам, на средства областного бюджета реализуется литературный проект «Моя Винницкая область», в рамках которого писатели, местные журналисты, краеведы и просто энтузиасты пишут истории городов и сел Украины.

«Одна из таких книг была представлена ​​на днях - это история маленького села Закриничье Оратовского района. Она занесена в Книгу рекордов Украины с записью: «Впервые, издательство - самого многотомного издания об истории городов, сел и хуторов Украины на средства областного бюджета - в каждый дом села», - сказал Каменюк.

По его словам, авторами книги об истории Закриничья стали уроженцы этого села - киевский предприниматель Александр Татарчук и краеведы Надежда Бойченко и Жанна Тарнавская. Они собрали сведения об истории села и издали за счет областного бюджета. Книгу передали местным жителям, в каждый дом.

Закриничье входит в состав Човновицкой ОТГ. В конце XIX - начале ХХ века село было частью имения богатой дворянской семьи Вильчинских. Сейчас село находится на грани исчезновения, поскольку там проживает менее 70 человек.

Книга о Закриничье увидела свет как составляющая литературной серии «Моя Винницкая область», которая издается на средства областного бюджета с 2013 года. Сейчас серия насчитывает уже более 60 томов истории городов и сел области. Винницкая область - единственный регион Украины, где реализуется такой проект.

Оценка материала:

5.00 / 1
Книга об исчезающем селе в Винницкой области установила национальный рекорд 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.10.2020 772
Еще материалы раздела «Суспільство»