НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.10.2020 1173

Городской автотранспорт в Украине заменят электротранспортом

  Министерство инфраструктуры планирует постепенный отказ в городах от автобусов и микроавтобусов на двигателях внутреннего сгорания в пользу троллейбусов, трамваев и электромобилей.

Об этом в понедельник, 5 октября, заявил министр Владислав Криклий.
По его словам, общественный электротранспорт - важная часть развития электромобильности, над концепцией которого сейчас работает Мининфраструктуры.
"С участием местных госадминистраций мы с вами должны обеспечить поэтапную замену автомобильного транспорта на электротранспорт, в частности путем привлечения кредитов на благоприятных условиях и совершенствование законодательства", - заявил Криклий.
Он напомнил, что развитие электротранспорта предусмотрено уже принятой национальной транспортной стратегией до 2030 года.
Кроме этого, министерство работает над изменениями в государственные строительные нормы по планированию и застройке территорий, предусматривающие обязательное размещение зарядных станций на всех дорогах общего пользования и на автозаправочных комплексах.
Таким образом можно расширить использование электромобилей для междугородних поездок и стимулировать прирост их продаж в Украине. "Конечно мы должны стимулировать и оказывать помощь, в первую очередь, украинскому производителю", - уточнил Криклий.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Городской автотранспорт в Украине заменят электротранспортом 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
05.10.2020 1173
Еще материалы раздела «Економіка»