<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
05.10.2020 990

Суд в Италии не учел военный иммунитет Маркива

Представители России, Украины и Франции создали комиссию, которая изучила обстоятельства гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли близ Славянска. Согласно отчету комиссии, суд в Италии не применил положения международного права при рассмотрении дела украинского нацгвардейца Виталия Маркива.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Также итальянский суд не принял во внимание функциональный иммунитет Маркива как участника регулярных военных формирований от преследования за границей - даже несмотря на его двойное гражданство.

Кроме того, по мнению комиссии, доказательная база, на основе которой суд делает свои выводы, вызывает сомнения. В частности, журналистская статья в Corriere della Sera, которую суд, несмотря на явные недостатки трактует как "признание" Маркива, и объективность показаний ключевого свидетеля Уильяма Рогелона.

По мнению авторов отчета, предвзятое к Украине и украинском медийное освещение процесса в Италии, и "презумпция виновности" Маркива в прессе могли иметь влияние на решение присяжных.

Международная комиссия продолжает исследовать доказательную базу, на которую опирался суд при вынесении приговора.

"Первичные выводы позволяют отметить недостаточность исследования фактов и неясность методологии при проведении анализа", - говорится в сообщении.

Комиссия может представить свой финальный отчет до конца октября.

Оценка материала:

5.00 / 1
Суд в Италии не учел военный иммунитет Маркива 5.00 5 1
Політика / Україна
05.10.2020 990
Еще материалы раздела «Україна»