НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
07.10.2020 2835

В Украине начали выдавать зеленые номерные знаки на электрокары

На электромобили и электробусы отныне можно получить «зеленые» номерные знаки.

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба Главного сервисного центра МВД.

«Поздравляем все электромобильное сообщество с маленьким, но очень приятным и важным шагом! Сервисные центры МВД начинают выдачу номерных знаков для электромобилей и электробусов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что с 1 января 2020 года в нашей стране начал действовать Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей", в котором говорится о введении номерных знаков зеленого цвета для электромобилей.

Кроме того, как отмечается, в ДСТУ 4278:2019 были определены серии номерных знаков для личных электромобилей, электромобилей-такси, электробусов и других типов электрического транспорта - с буквосочетаниями из латинского алфавита.

«Зеленые» номерные знаки выглядят очень привлекательно. Для электромобилей, электромопедов и электромотоциклов - белая плашка с зелеными буквами и цифрами. Для электротакси и электробусов - зеленые цифры на темно-желтом фоне. Такой дизайн используют в Австрии, Германии, Норвегии, Великобритании и многих других странах», - сказал первый заместитель начальника Главного сервисного центра МВД Юрий Смольянинов.

Уточняется, что это нововведение является крайне важным, ведь наше государство - один из лидеров по темпам роста приобретения электромобилей, и сейчас уже зарегистрировано почти 23 тысяч таких авто.

В частности, в этом году их было на 42% больше, чем в прошлом году, а в течение 2019 года было зарегистрировано на 77% таких авто больше, чем за аналогичный период 2018 года.

В Главном сервисном центре МВД сообщили, что зеленые номерные знаки будут закрепляться только за транспортными средствами, которые приводятся в движение электрическим двигателем и не имеют двигателя внутреннего сгорания.

Регистрация таких авто будет проходить на общих основаниях.

Как сообщал Укринформ, 25 сентября на сайте Главного сервисного центра МВД заработал онлайн-сервис по проверке свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя (свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы).

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине начали выдавать зеленые номерные знаки на электрокары 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
07.10.2020 2835
Еще материалы раздела «Автоклуб»