<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
08.10.2020 563

Минобразования представило госстандарт базового среднего образования

Минобразования представило новый госстандарт базового среднего образования.

Об этом заявил врио министра Сергей Шкарлет на брифинге в четверг, 8 октября.

"Большое и выдающееся событие произошло две недели назад. Правительство Украины утвердило государственный стандарт базового средней школы - это 5-9 класс "Новой украинской школы"... Базовой основой нашего стандарта является Закон Украины об образовании, где внедрены все ключевые компетентности и сквозные умения. Основой является и рекомендации Европейского парламента и Совета Европы по ключевым компетентностям образования в течение жизни и не только. Это опыт ведущих стран: и Финляндии, и Норвегии, и Королевства Шотландии (Великобритании - ред.), это и Польши - по внедрению основ стандарта базового среднего образования. Что же в целом мы получили? Прежде всего - это именно четкие ориентиры", - сказал Шкарлет.

По новому стандарту ученики будут получать знания и раскрывать собственные умения и формировать отношения и развитие собственных компетенций.

"Мы сегодня имеем в стандарте четко утвержденные 11 основных компетенций, плюс деление на циклы базового среднего образования. И самое главное, что это являются базовые сквозные умения. Родители - тоже являются участниками образовательного процесса, и в стандарте мы закладываем... команда заложила такие элементы, как возможность отслеживания образовательного развития собственных детей. Педагоги - основной ключевой элемент реализации стандарта. Педагоги будут сопровождать образовательный процесс, имея академическую свободу. И самое главное, что основой этого стандарта является обеспечение достаточным ресурсом педагогического мастерства", - продолжил глава МОН.

По его слова, школы также должны быть обеспечены всем необходимым: учебниками, пособиями, в том числе, электронными.

Замминистра Любомира Мандзий пояснила, что в этом году пятиклассники, которые пошли в школу в 2017 году, будут работать по новым программам Новой украинской школы.

"А с 2022 года все ученики, которые перейдут в 5 класс (это будут выпускники начальной школы, они пошли в школу в 2018 году) - они будут уже работать и учиться по новому государственному стандарту базового среднего образования. Основное изменение как в начальном, так и в базовом образовании, заключается в том, что мы оцениваем результаты обучения не только по сумме знаний, а прежде всего отслеживаем учебный прогресс детей", - добавила Мандзий.

Госстандарт разрабатывала в течение двух лет группа экспертов, академиков, педагогов и учителей.

"Следующим шагом во внедрении реформы, бесспорно, является создание типовой образовательной программы... И, конечно, работа над созданием стандарта старшей профильной школы", - добавила заместительница министра.

В свою очередь замдиректора команды поддержки реформ МОН Роман Шиян заявил, что Закон о среднем образовании делит уровень базового среднего образования на два цикла: адаптационный (5-6 класс), и второй цикл базового образования (7-9 класс).

"Ключевые концепты стандарта базового образования - это ключевые компетентности (включая базовые знания), сквозные умения (которые сочетают эти компетентности с отраслями), обязательные результаты обучения (общие и конкретные), а также впервые в этом стандарте (и этого не было в стандарте начального образования) - ориентиры для оценки результатов обучения учащихся", - отметил Шиян.

Базовый учебный план определяет минимальное и максимальное количество учебных часов, что позволяет перераспределять его между отраслями. Всего отраслей девять, в частности физическая культура, социальноздоровьесберегательная отрасль, технологическая, информатическая и тому подобное.

Наконец, директор Украинского института развития образования Вадим Карандий говорит, что внедрять государственный стандарт будут в этапы, которые разделены на четыре блока.

"Включают они, в частности, моделирование учебной деятельности, разработку системы оценки компетенций, пилотирование проектного внедрения стандарта - это то, что касается ближайшего 5 класса, уже в течение следующего 2021 года, и подготовку педагогических работников к работе по новому стандарту", - резюмировал Карандий.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минобразования представило госстандарт базового среднего образования 5.00 5 1
Політика / Україна
08.10.2020 563
Еще материалы раздела «Україна»