<
НОВИНИ ДНЯ: "Здувся та перевзувся": в РФ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні  Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"всі новини дня
18.10.2020 2295

Киевский врач-инфекционист о пандемии: нужно остановить панику среди населения

Доктор-инфекционист Евгений Дубровский рассказал в интервью журналу "Новое время", что способно вылечить COVID-19 и почему эта зима будет сложной.

Доктор Евгений Дубровский рассказал, что сейчас медработникам очень непросто. Помимо возросшего числа госпитализированных больных, приходится проводить большую консультативную работу. Это нагрузка, порою чрезмерная – наша работа. Работа, которая нравится и которую хочется продолжать, но уже сказывается усталость. Радует, что результаты хорошие, что пациенты идут на поправку и для подавляющего большинства все заканчивается хорошо.

Да, есть летальные случаи. Конечно это трагедия для близких и родных. Конечно, это тяжелый осадок и боль для врача. Но этого полностью не избежать. Такое было и раньше. Всегда были тяжелые пациенты. COVID-19 – коварное и нетипичное заболевание. У нас все еще нет прямых лекарств, действующих на COVID-19. Есть только симптоматические и некоторые патогенетические препараты, препятствующие осложнениям. От COVID-19 способен вылечить лишь НАШ ИММУНИТЕТ. Ни что иное. Только наша иммунная система способна уничтожить вирус. Главная задача – не дать иммунитету переиграть и навредить организму. Потому что пациенты, имеющие серьезные проблемы с иммунитетом, у которых дисбаланс факторов защиты, будут болеть тяжело.

Как угадать, предвидеть и предотвратить полностью осложнения? Какие препараты правильно помогут некорректному иммунному ответу? Над этими вопросами работает весь ученый мир.

Прогнозы делать тяжело, но зима нас ждет тяжелая. И дело не только в COVID-19. Наибольшие проблемы принесет неразбериха и паника. Потому что, когда на COVID-19 наслоится еще и сезонный грипп и другие ОРЗ, адекватно и быстро сортировать больных будет не так просто. Свободных мест уже сейчас мало. Тесты делают долго в амбулаториях. Больницы нельзя все перепрофилировать под ковид – надо же лечить и другие болезни где-то...

Мое мнение, что нужно всеми доступными средствами СМИ прекратить накал паники и запугивания населения, а наоборот – вести правильную просветительскую работу. Всеми силами и средствами нужно оптимизировать и усовершенствовать первичку, чтобы семейные врачи получили больше возможностей, информации и средств оказывать полноценную помощь амбулаторно. И, наконец, нужно уже наконец разобраться с этими тестами. И осуществить быструю выдачу анализов действительно тяжелым больным, потенциально требующим в скором времени госпитализации, чтобы ими могли четко и компетентно заниматься профильные стационары.

Командная, слаженная работа всех структур и звеньев будет давать хорошие результаты.

Будущего никто не знает. COVID – заболевание, во многих отношениях, необычное. Многие прогнозы уже не оправдались. Особенно пессимистические. С ковидом сильно обожглись те, кто пророчил страшную смертность. Ошиблись и те, кто утверждал, что эпидемия закончится с наступлением лета. Самые обсуждаемые понятия: коллективный иммунитет и мутации вируса являются лишь предположением.

На прогноз влияет много переменных, и прямо и косвенно имеющих отношение к вирусологии. Поэтому прогнозировать - не самое удачное занятие. Лучше относиться к ситуации трезво и вести себя адекватно. Хороший здоровый иммунитет, грамотные компетентные семейные врачи и мощные оснащенные больницы - главные акценты в характеристике этого пути к концу эпидемии.

Автор: Доктор-инфекционист Евгений Дубровский

Оценка материала:

5.00 / 1
Киевский врач-инфекционист о пандемии: нужно остановить панику среди населения 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
18.10.2020 2295
Еще колонки: Колонки / Блоги