<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Політика
Світ
17.11.2020 600

Азербайджан назвал количество жертв среди гражданских в Нагорном Карабахе

Азербайджан опубликовал свои официальные подсчеты количества мирных жителей, погибших вследстве боевых действий в Нагорном Карабахе в сентябре-ноябре этого года.

Как передает Укринформ, об этом говорится на сайте Генеральной прокуратуры Азербайджана.

Так, согласно данным офиса генпрокурора этой страны, в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе с азербайджанской стороны в период с 27 сентября жизни лишились 94 мирных жителя, а 414 получили ранения разной степени тяжести.

Также азербайджанская сторона отмечает, что из-за боевых действий повреждения получили 120 многоквартирных жилых сооружений, 3 410 частных домов и 512 «других гражданских объектов».

Как сообщал Укринформ, 9 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о подписании совместного с президентами РФ и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Согласно заявлению, Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях, вдоль линии столкновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, разворачивается миротворческий контингент.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев уточнял, что в Нагорном Карабахе будут размещены не только российские, но и турецкие миротворцы.

Армения и Азербайджан утром 27 сентября начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле пограничных территорий и провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия спровоцировали военные потери с обеих сторон и многочисленные жертвы среди мирного населения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Азербайджан назвал количество жертв среди гражданских в Нагорном Карабахе 5.00 5 1
Політика / Світ
17.11.2020 600
Еще материалы раздела «Світ»