<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Життя та Стиль
Афіша
17.11.2020 935

«Гучна справа» выяснила подробности гибели годовалой девочки в частном детсаду Запорожья

Журналисты проекта «Гучна справа» с ведущим Тимуром Аслановым, который выходит каждую пятницу в 18:00 на телеканале "Украина", провели расследование и раскрыли подробности резонансной истории о гибели годовалой девочки в частном детском саду. В программе обнародовали интервью с подозреваемой няней из следственного изолятора, результаты перекрестного допроса и детектора лжи.

История, которая стала шоком для всей страны! Годовалую Олесю мама впервые привела в частный детский сад, а через полтора часа ей сообщили, что... девочка умерла. В смерти ребенка обвинили известную в городе няню, однако сама она винит в трагедии родителей.

Мама девочки Алина наткнулась на объявление о круглосуточных услугах няни. Семья сразу обратила внимание, что этот человек с высшим образованием и медик по специальности. На следующий день Алина согласилась привести дочь в частный детсад на несколько часов. Олеся сразу спокойно побежала играть с детками, никаких проблем не возникло. Мама малышей вспоминает, что немного подождала за дверью, потому что слышала как девочка хныкала. Вскоре они созвонились с няней и Алина убедилась, что дочь успокоилась. Еще через час раздался второй звонок от няни. Подняв трубку, мама девочки услышала, что ребенок мертв. Родители приехали раньше, чем скорая, однако маленькая Олеся уже была синяя и холодная. Няня Ирина Суханова уверяет, что просто положила ее спать, и что произошло не знает.

В квартире няни, где и разместился детский сад, была камера наблюдения. Отец девочки Эдуард заметил, что няня хочет не показать видео, а удалить его. Мужчине удалось выхватить планшет и спасти видео, которое впоследствии ляжет в основу уголовного производства.

Следователи квалифицировали трагедию как несчастный случай. Поэтому, родители погибшей девочки сразу обратились за помощью к юристу. Адвокат Теймур Мамедов, просмотрев видео с камеры наблюдения, пояснил: "Это не несчастный случай. Действия Сухановой явно активны и противоправны. Для здравого смысла они просто не поддаются объяснению. Эти действия были направлены на убийство малолетнего ребенка".

На записи с камеры видно, как Олеся плачет, а няня берет предмет похожий на подушку, и привязывает к лицу ребенка. После этого плач становится приглушенным и женщина выносит ребенка в другую комнату. Когда видео разлетелось по интернету и общество разозлилось, уголовное дело переквалифицировали как умышленное убийство малолетнего ребенка.

Виктор, гражданский муж Ирины, которую подозревают в убийстве девочки уверяет: "Ира добрая, порядочная и хорошая мама, очень любит детей, и своих, и чужих, и здоровых, и больных. Она не могла. Характер у нее хороший, она не агрессивная. А то, что говорят, что она убила - не может такого быть". Мужчина убежден, что родители оставили Ирине больного ребенка и не предупредили об этом. Ее вина разве что в том, что взяла больного ребенка.

Специально для "Гучної справи" прямо из следственного изолятора няня рассказала свою версию того трагического события. Ирина уверяет, что не способна на убийство, и все, кто ее знают никогда в такие обвинения не поверят. "Всё, что было показано по телевидению - это ужасно, но всё было и близко не так!", - Ирина объясняет, что всегда лишь помогала детям, и даже придумала собственное устройство - "Валик из плюшевого полотенца, сложенный в несколько раз и завернутый в чистую пеленку одевается на шею и лицо. Ребенок, когда падает, часто травмируется носом и подбородком. А с таким валиком травм не было, и он часто меня выручал".

Няня признает, что использовала валик, но с разрешения родителей. Впрочем, мама девочки Алина утверждает, что об этом не было и речи! Также, няня говорит, что хотела реанимировать малышку, а папа не позволил даже касаться девочки. При этом папа уверяет, что няня просто сидела рядом, а девочка была уже холодная. Показания няни и родителей разнятся, поэтому "Гучна справа" провела перекрестный допрос и тестирование на детекторе лжи.

Виктор Захарчук, заместитель директора Департамента образования и науки Запорожской ОГА поражен трагическим событием: "За много лет моей работы таких случаев не было. Так называемый детский сад не был пролицензирован. Человек, который занимался, так называемым, дошкольным воспитанием в Департамент образования и науки, или в другие структуры, которые задействованы в этом процессе, не обращался".

Поражает и то, что в процессе расследования исчезли ключевые доказательства. Комментировать это и полиция, и прокуратора отказались. А вот соседи няни видели, что пока полиция была в квартире Ирины, ее средняя дочь выносила мусор, где было, как потом выяснилось, орудие убийства - подушка.

Елена Федорова, независимый судмедэксперт, которую "Гучна справа" приобщила к расследованию рассказала: "Нельзя утверждать, что ребенок был очень больной. Смерть наступила вследствие механической асфиксии из-за закрытия просветов дыхательных путей рвотными массами. Мое предположение: это делалось для того, чтобы не слышать детских криков, или капризов. Просто закрыть ей рот, чтобы не причиняла хлопот госпоже Сухановой".

При этом, на следующий день после смерти Олеси, детский сад не прекратил свою работу. Соседи поражены цинизмом няни, которая уже на следующий день принимала в садик младенца.

"«Гучна справа» получила эксклюзивное видео 18-ти минут с камеры наблюдения, где видно, как на самом деле няня обращалась с другими детьми. После его просмотра плакала даже прокурор", - прокомментировал ведущий программы Тимур Асланов.

Физиогномист Леонид Золин несколько дней просматривал интервью с подозреваемой няней и говорит, что эта женщина очень сильная личность, а еще хорошая актриса. "Этот человек не показывает, что он на самом деле думает. Она контролирует свою позицию, и ничего никому просто так не отдаст. Она научилась играть и выдавать себя за другого человека. Обратите внимание на ее наманикюренные ручки, на то, как она акцентирует ваше внимание на её здоровье, на её диете и спорте. Она рассказывает, как заботится о себе, а это человек, которого обвиняют в убийстве! Она часто использует приставку "не". По сути, она сама говорит, что она преступница".

«Гучна справа» – это публицистическая программа журналистских расследований на канале «Украина», в которой анализируют конкретные дела и криминальные схемы. Ведущий Тимур Асланов и журналисты проекта указывают на слабые места официальных версий уголовных дел, разрушают мифы, образовавшиеся вокруг них, находят новые факты и свидетельства, выстраивают экспертные версии. Премьера проекта состоялась в декабре 2018 года.

«Гучна справа» – расследуем ради справедливости!

Оценка материала:

5.00 / 1
«Гучна справа» выяснила подробности гибели годовалой девочки в частном детсаду Запорожья 5.00 5 1
Життя та Стиль / Афіша
17.11.2020 935
Еще материалы раздела «Афіша»