<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Політика
Україна
11.05.2010 16:49 6606

Украине прочат углубление сотрудничества с СНГ

Эксперты и политологи прогнозируют активизацию роли Украины в структурах содружества независимых стран СНГ.

 

«Этот саммит (неформальный саммит глав стран СНГ, состоявшийся 8 мая в Москве – ред.) хотя и был неформальным, но я соглашусь с тем, что главной фишкой этого дня стало представление Виктора Януковича, на которого возлагают большие надежды относительно изменения внешнеполитического курса Украины. Мы должны ожидать изменения отношения Украины к концепции СНГ, в частности замещения членства Украины в ЕС полноценным членством в структурах СНГ», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление директора Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины Григория Перепелицу.
Кроме того, по его мнению, также следует ожидать углубления сотрудничества Украины в военных программах в рамках сотрудничества СНГ. При этом он подчеркнул, что Украина хотя и является учредителем стран СНГ, однако до сих пор не ратифицировала статут данной организации.
В свою очередь директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов подчеркнул, что в свете последних событий «настало время, когда можно будет обсудить все претензии Украины которые у нее существуют к статуту СНГ с тем, чтобы они были приняты, выслушаны… и если это потребуется, возможно, даже произойдет принятие отдельных поправок к статуту».
Кроме того, директор программ политического анализа и безопасности Международного центра перспективных исследований Виктор Чумак подчеркнул, что «в свете последних событий и интенсификации отношений Украины и России мы вполне логично должны ожидать втягивание Украины в СНГ».

Оценка материала:

3.00 / 7
Украине прочат углубление сотрудничества с СНГ 3.00 5 7
Політика / Україна
11.05.2010 16:49 6606
Еще материалы раздела «Україна»