<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Афіша
11.12.2020 570

«Головна тема»: Новые расценки на похороны – кто и как наживается на мертвых и живых?

В субботу, 12 декабря, в общественно-резонансном проекте «Головна тема» с Еленой Кот на канале «Украина» раскроют жесткую схему обмана ритуальных служб и выяснят, как во время эпидемии старые могилы превращают в новые и кому выгодно приписывать диагноз «ковид» людям, которые умерли по другим причинам.

11 лет Анастасия с мамой наведывались на могилу к своему дедушке. Пока однажды не увидели на этом месте захоронение незнакомого им человека. Оказалось, на месте дедушкиной могилы кто-то похоронил женщину, которая умерла от коронавируса. Настя с родными в отчаянии: они не понимают, что произошло и куда дели дедушкин крест и его самого, и неужели людей, жизнь которых унес ковид, теперь хоронят в чужих могилах.

«Головна тема» провела собственное расследование, чтобы выяснить, куда во время эпидемии исчезают могилы украинцев, кому это выгодно, и кто превращает старые могилы в новые, а также почему об этом не предупреждают родственников умерших, и как уберечь могилу своих родных и не заплатить лишнего во время пандемии.

Кроме того, журналисты проекта устроили рейд под прикрытием и прошлись по государственным и частными ритуальным агентствам и крематориям, чтобы узнать, сколько на карантине стоит похоронить нековидного покойника, и во сколько раз «прыгает» цена, если ритуальщики слышат, что человек умер от коронавируса.

Зрители узнают, какие ритуальные услуги согласно новым правилам захоронения умерших от ковида должны предоставлять бесплатно и как понять, что вас цинично обманывают.

А еще в программе расскажут, как хоронят ковидных покойников в Греции, Польше и Китае и где могилы сдают в аренду, а где наконец ни одной смерти от коронавируса.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
«Головна тема»: Новые расценки на похороны – кто и как наживается на мертвых и живых? 5.00 5 1
Життя та Стиль / Афіша
11.12.2020 570
Еще материалы раздела «Афіша»