НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Світ
14.12.2020 1235

Азербайджан заявил, что проводит контртеррористическую операцию в Карабахе

Силы Службы госбезопасности (СГБ) Азербайджана провели «вынужденную антитеррористическую операцию» против «заблудившихся армянских сил» в окрестностях поселка Гадрут в Карабахе.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Министерства обороны Азербайджана.

«После объявления прекращения огня в соответствии с заявлением, подписанным 10 ноября 2020 года, Президентами Азербайджанской Республики, Российской Федерации и премьер-министром Армении, некоторые вооруженные формирования Армении оставались в лесистой местности в северо-западной части поселка Гадрут Ходжавендского района Азербайджана. Ссылаясь на официальные армянские круги, армянские СМИ сообщали, что эти вооруженные формирования заблудились в лесистой местности. Армянская сторона обратилась к командованию миротворческих сил Российской Федерации с просьбой вывести их с данной территории. Азербайджанская сторона создала все условия для вывода этих армянских вооруженных формирований с территории», - говорится в совместном сообщении Министерства обороны и Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана.

В заявлении отмечается, что военнослужащие миротворческих сил России в сложных погодных условиях прибыли на эту территорию и, обратившись к армянским вооруженным отрядам, находящимся в лесистой местности, сообщили, что приняты необходимые меры для их эвакуации из этой территории. Азербайджанская сторона также похвалила «ответственность и профессионализм миротворцев РФ» в процессе эвакуации армянских военнослужащих, представляемых, как «заблудившиеся» и «пропавшие без вести».

Но армянские военные «не покинули территорию, а, наоборот, создали боевые позиции и совершили несколько диверсий в отношении азербайджанских военных и гражданских лиц», в результате которых погибли четыре и были ранены двое военнослужащих, а также ранен один гражданский. Поэтому СГБ и военные Азербайджана «были вынуждены провести антитеррористическую операцию».

Как передавал Укринформ, Азербайджан и Армения 12 декабря обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. Напомним, что в ночь на 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о подписании совместного с президентами РФ и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Согласно этому документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях, а вдоль линии столкновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, разворачивается миротворческий контингент.

Оценка материала:

5.00 / 1
Азербайджан заявил, что проводит контртеррористическую операцию в Карабахе 5.00 5 1
Політика / Світ
14.12.2020 1235
Еще материалы раздела «Світ»