НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
Політика
Світ
14.12.2020 731

В 2021 году НАТО рассмотрит вопрос ПДЧ для Грузии

Саммит НАТО 2021 года рассмотрит вопрос возвращения к «политике открытых дверей», в том числе, вопрос предоставления Грузии Плана действий относительно членства (ПДЧ).

Как передает Укринформ, об этом сообщает портал Грузия Онлайн со ссылкой на эксклюзивное интервью спецпредставителя генсека НАТО по вопросам Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурая Первому каналу Грузии.

«В НАТО действительно активно ведется дискуссия о политике открытых дверей. Как мы поднимаем этот вопрос, как мы воплощаем его в реальность, как мы помогаем нашим партнерам — это то, что придаст нам новый импульс в ближайшие месяцы. Я уверен, что политика открытых дверей на саммите 2021 года будет одним из вопросов, обсуждаемых при подготовке коммюнике саммита», — заявил спецпредставитель генсека НАТО по вопросам Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай в эксклюзивном интервью Первому каналу Грузии.

На вопрос, обсуждается ли в НАТО вопрос об активизации политики открытых дверей и передаче Плана действий по членству в НАТО Грузии, Аппатурай сказал, что говорить о политике открытых дверей – непростое заявление.

«Я, конечно, не могу назвать точную дату передачи ПДЧ Грузии. Однако могу подтвердить, что здесь, в НАТО, идет действительно активная дискуссия о политике открытых дверей, и это не простое заявление, которое мы делаем раз в три месяца», — сказал Аппатурай.

Как сообщал Укринформ, ранее министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что Украина надеется получить План действий по членству в НАТО в 2021 году на саммите Альянса.

«Это станет практическим шагом и демонстрацией преданности решениям Бухарестского саммита 2008 года», - сказал Таран, обращаясь к послам и военным атташе государств-членов НАТО, а также представителям офиса НАТО в Украине.

Оценка материала:

5.00 / 1
В 2021 году НАТО рассмотрит вопрос ПДЧ для Грузии 5.00 5 1
Політика / Світ
14.12.2020 731
Еще материалы раздела «Світ»