НОВИНИ ДНЯ: Ці знаки Зодіаку гребтимуть гроші лопатою до кінця зими  Повна окупація Донбасу до літа: військовий пояснив, чому Путін вчепився за регіон  Чверть усіх боїв на фронті - це український наступ, - Сирський  У Росії заговорили про ризик банківської кризи: прибутки падають, борги ростуть  Погода на 6 лютого: де в Україні замість морозу очікується плюсова температура та опади  Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ  Європа дає Україні 90 мільярдів євро: чи вистачить цих грошей для перемогивсі новини дня
Політика
Україна
15.12.2020 708

Украина изучает вопрос строительства ракетных катеров с Британией - Уруский

Украина изучает различные варианты строительства ракетных катеров для нужд Военно-морских сил ВСУ, Министерство обороны находится в стадии переговоров по этому поводу, в частности с Великобританией.

Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский во время пресс- конференции, сообщает корреспондент Укринформа.

«На сегодняшний день подписан только предварительный меморандум по этому поводу, и Министерство обороны находится в стадии переговоров, в том числе с нашими партнерами из Великобритании, о том, какой тип катеров будет предложен нам, какой захочет украинская сторона. С другой стороны, мы рассматриваем различные варианты локализации этого производства у нас, в Украине, и рассматриваем различные компании, в том числе частные», - сказал Уруский.

В свою очередь генеральный директор Укроборонпрома Юрий Гусев отметил, что на этой неделе планирует рабочую командировку в Николаевскую и Херсонскую области, где посетит предприятия концерна, чтобы изучить их способности по строительству катеров.

«Мы заинтересованы, чтобы этот заказ был выполнен на предприятиях Укроборонпрома. Но то, в каком они состоянии, хочу увидеть воочию», - отметил Гусев.

Как сообщалось, украинская делегация во главе с Президентом Владимиром Зеленским 7-8 октября находилась с визитом в Великобритании. Во время переговоров речь шла об укреплении сотрудничества в военной и военно-технической сфере, что будет способствовать развитию украинских военно-морских баз с привлечением британских специалистов, в том числе о выделении Великобританией кредита Украине объемом 1,25 млрд фунтов стерлингов.

Достигнута договоренность о создании двух баз: в Черном и Азовском морях. Кроме того, речь идет о строительстве восьми катеров, основное вооружение которых состоит из восьми противокорабельных ракет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина изучает вопрос строительства ракетных катеров с Британией - Уруский 5.00 5 1
Політика / Україна
15.12.2020 708
Еще материалы раздела «Україна»