НОВОСТИ ДНЯ: Лимонад в домашніх умовах: смачний напій нашвидкуруч  У Росії відкрито запропонували усунути Путіна від влади і "вибрати когось іншого"  Опади та грози оминуть багато областей: прогноз погоди в Україні на 28 травня  Американський генерал висловився про контрнаступ ЗСУ та провали окупантів  Бризолі з м'ясним фаршем, маринованими огірками та сиром: рецепт французької закуски  В Україні 28 травня подекуди дощі та грози, вдень прогріє до +26°  Пошкодження корабля РФ "Іван Хурс": пропагандистам примарився "британський і американський слід"все новости дня
Бізнес
Технології
16.12.2020 583

Amazon представила первое роботакси

Компания Amazon завершила создание первого автомобиля от стартап-компании Zoox, который может ездить без водителя в городских условиях.

1608028654-1271_16.12.20

Как передает Укринформ, об этом сообщает Engadget.

Автомобиль длиной 3,63 м может ездить в разные стороны, то есть не имеет «передней» или «задней» части. Она больше похожа на вагонетку, чем на машину в общепринятом понимании: вместо руля и стандартных сидений внутри автомобиля размещены четыре места для сидения - по два с обеих сторон.

Несмотря на компактные размеры, роботакси может развивать скорость до 120 км в час. Авто питается от двух аккумуляторных батарей, которые обеспечивают примерно 16 часов работы без подзарядки.

Машина оснащена системой подушек безопасности специально для двунаправленного движения. Камера и радиолокационная система обеспечивают 270-градусное поле зрения со всех четырех углов роботакси, что повышает диапазон видимости дороги.

Zoox заявила, что уже испытывает роботакси в Лас-Вегасе, Сан-Франциско и Фостер-Сити, штат Калифорния. Компания имеет целью запустить услугу езды на базе приложений Uber и Lyft, но не планирует коммерческого запуска роботакси в 2021 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
Amazon представила первое роботакси 5.00 5 1
Бізнес / Технології
16.12.2020 583
Еще материалы раздела «Технології»