НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Політика
Україна
16.12.2020 760

Креминь объяснил, каких сфер касается переход на украинский с 16 января

Требование относительно обслуживания на государственном языке касается не только сферы торговли, но и предоставления образовательных, медицинских и социальных услуг.

Как сообщает Укринформ, об этом информирует Правительственный портал со ссылкой на уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя.

"Украинский потребитель наконец получит право обслуживания на государственном языке по умолчанию - в супермаркете или в интернет-магазине, в кафе или ресторане, в банке или в аптеке, на АЗС или на вокзале, в спортзале или библиотеке и пр. Исключений немного: только по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке, приемлемом для обеих сторон. Следует помнить, что требование относительно обслуживания на государственном языке касается не только сферы торговли. Речь идет также об образовательных услугах (в т.ч. кружках и секциях), медицинском обслуживании, предоставлении социальных услуг и пр.", - сказал Креминь.

Он отметил, что на украинском языке должна предоставляться информация в ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и т.п. По его словам, информация на государственном языке о товарах и услугах может дублироваться и на других языках.

"В случае нарушения права на получение информации и услуг на украинском языке, потребителю целесообразно, прежде всего, обратиться к работнику соответствующего учреждения с просьбой обслуживать его на украинском языке, к менеджеру или высшему руководящему должностному лицу с просьбой исправить ситуацию, зафиксировать нарушение в книге жалоб. Каждый гражданин также может написать жалобу на имя уполномоченного по защите государственного языка, направить ее в письменном виде или по электронной почте по адресу уполномоченного. При этом важно предоставить максимально полную информацию о субъекте хозяйствования, обстоятельствах и доказательствах, подтверждающих нарушение", - добавил Креминь.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада приняла Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" 25 апреля 2019 года. Его статьи внедряются поэтапно. Подавляющее большинство его норм вступило в силу с 16 июля 2019 года.

В частности, согласно этому закону вся реклама в Украине с 16 января 2020 года должна быть только на украинском языке. Также закон обязывает всех представителей власти говорить на украинском языке и увеличивает присутствие украинского языка в СМИ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Креминь объяснил, каких сфер касается переход на украинский с 16 января 5.00 5 1
Політика / Україна
16.12.2020 760
Еще материалы раздела «Україна»