НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
16.12.2020 610

Бюджет-2021: На что пойдут деньги от платы за лицензии на азартные игры

От платы за лицензии на азартные игры правительство Украины планирует получить 7,4 млрд грн, которые полностью пойдут в спецфонд госбюджета.

В частности, на 3,3 млрд грн планируют профинансировать субвенцию местным бюджетам на мероприятия по социально-экономическому развитию. Об этом сообщает Центр анализа публичных финансов и публичного управления Киевской школы экономики.

“Вчера Верховная Рада проголосовала Закон о государственном бюджете на 2021 год. Одна из новаций документа - введение платы за лицензии на осуществление деятельности в сфере организации и проведения азартных игр и за лицензии на выпуск и проведение лотерей.

От этого вида поступлений правительство планирует получить 7,4 млрд грн, которые полностью пойдут в специальный фонд госбюджета“, - говорится в сообщении.

Так, за счет этих средств планируется профинансировать 5 статей расходов:

- развитие аэропортной инфраструктуры - 1 млрд грн;

- создание современной клинической базы для лечения онкологических заболеваний в Национальном институте рака: общий объем финансирования - 1,5 млрд грн, из них 805 млн - за счет платы за лицензции по азартным играм;

- создание под Минкультом Фонда развития учреждений общегосударственного значения - 2 млрд грн;

- субвенция местным бюджетам на создание центров культурных услуг - 300 млн грн;

- субвенция местным бюджетам на мероприятия по социально-экономического развития.

- субвенции - 6 млрд грн, из них 3,3 млрд грн - за счет платы за лицензии на азартные игры.

Напомним, рынок игорного бизнеса в Украине должен был заработать 15 декабря. Об этом сообщил глава Комиссии по игорному бизнесу Иван Рудый. По словам чиновника, пока что его ведомство до конца не сформировано, однако активная работа в этом направлении уже ведётся.


Оценка материала:

5.00 / 1
Бюджет-2021: На что пойдут деньги от платы за лицензии на азартные игры 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
16.12.2020 610
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»