<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.12.2020 627

Монументальное искусство соцреализма не надо воспринимать как советчину - Ткаченко

Монументальное искусство соцреализма и модернизма в Украине стоит перестать воспринимать как советчину и заботиться о сохранении таких памятников.

Об этом написал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Фейсбуке, передает Укринформ.

"Украинское наследие. Оно включает в себя не только то, что мы привыкли представлять, но и монументальное искусство и архитектуру эпох соцреализма и модернизма. Это выдающиеся достижения и альтернативные решения в архитектуре, которые привели к созданию уникального течения - известного модернистам со всего мира. Стоит перестать воспринимать монументальное искусство как советчину", - написал Ткаченко.

Он добавил, что советчина - это плохие нарративы, которые наконец-таки отошли в прошлое.

Українська спадщина. Вона включає в себе не тільки те, що ми звикли уявляти, а й монументальне мистецтво і архітектуру...

Опубликовано Олександром Ткаченко Четверг, 17 декабря 2020 г.

"В настоящее время идет работа над текстом меморандума о сотрудничестве между нашим министерством и низовыми общественными инициативами по сохранению искусства и архитектуры II пол. ХХ века», - добавил Ткаченко.

Он отметил, что пример тарелки на Лыбедской продемонстрировал, как благодаря синергии общества и государства удалось спасти объект от застройщиков, сохранив культовый памятник столицы.

Как ранее сообщал Ткаченко, Министерство культуры и информационной политики учредило механизм внесения известной столичной достопримечательности архитектуры модернизма «Летающую тарелку» на Лыбедской площади в реестр памятников архитектуры.

После этого Департамент охраны культурного наследия КГГА внес Дом Украинского института научно-технической экспертизы и информации на ул. Антоновича, 180 («Тарелка» на Лыбедской) в перечень недавно обнаруженных объектов культурного наследия.

Оценка материала:

5.00 / 1
Монументальное искусство соцреализма не надо воспринимать как советчину - Ткаченко 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.12.2020 627
Еще материалы раздела «Суспільство»