<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Європа
20.12.2020 1317

Бельгийская чиновница «слила» цены на COVID-вакцины: это может повредить переговорам

Случайное обнародование членом федерального правительства Бельгии цен на вакцины против COVID-19 может повредить переговорным позициям Еврокомиссии в заключении контрактов на поставку вакцин от различных производителей.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в сегодняшней публикации бельгийского издания The Brussels Times.

«Список сумм, уплаченных (за будущие вакцины) Европейской комиссией, которая ведет переговоры от имени 27 стран-членов ЕС, был обнародован в аккаунте в Tвиттере федерального секретаря по вопросам бюджета Евы Де Блекер. Хотя этот пост был позже удален, его копии широко разошлись в сети. После того, как этот факт был выявлен, появилось объяснение, что в момент появления поста сама чиновница была дома и спала, что, впрочем, не может смягчить ее ответственность за утечку информации», - говорится в публикации.

Как отмечается, цены на каждую из шести перспективных вакцин, входящих в портфолио Еврокомиссии, являются предметом коммерческой тайны. Кроме того, что эта информация стала достоянием широкой общественности, она может быть использована также компаниями, которые ведут переговоры с Еврокомиссией о перспективной поставке вакцин.

Для некоторых из вакцин цены оказались значительно ниже, чем те, что прогнозировались во время переговоров. Наиболее дешевой оказалась вакцина от компании AstraZeneca, по сообщению - 2,50-3 евро за дозу, при этом ЕС уже уплатил за форвардную закупку этих вакцин по 1,78 евро. Вакцина Pfizer, по обнародованной информации, стоит 15,5 евро за дозу, при этом ЕС уже оплатил форвардные закупки по 12 евро за дозу. По данным этого же источника, вакцина Moderna обходится в 20-30 евро, при этом ЕС уже оплатил по 14,7 евро за дозу.

Официальный представитель Еврокомиссии отметил, что этот евроинститут пытается сделать процесс вакцинации как можно более прозрачным, но в мире коммерции ни один контракт не обходится без элементов коммерческой тайны.

Еврокомиссия отказалась от комментариев или предположений относительно будущих ценовых показателей вакцины, а также от того, будет ли эта утечка иметь для бельгийского чиновника правовые последствия. При этом официальный представитель Еврокомиссии признал, что эта утечка информации «никоим образом не облегчает переговоры».

Как сообщал Укринформ, Еврокомиссия заключила форвардные контракты на закупку вакцин против COVID-19 с шестью производителями и сейчас ведет переговоры с седьмой компанией - Novavax. Нынешнее портфолио Еврокомиссии включает шесть вакцин, производство которых базируется на четырех различных технологиях.

В частности, Еврокомиссия заключила шесть контрактов с компаниями BioNTech, CureVac, AstraZeneca, Johnson and Johnson, Sanofi и Moderna. Перед допуском к использованию на европейском рынке вакцины всех типов будут должным образом оценены Европейским медицинским агентством на эффективность и безопасность. Как ожидается, первые прививки от COVID-19 европейцы смогут получить уже до конца года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Бельгийская чиновница «слила» цены на COVID-вакцины: это может повредить переговорам 5.00 5 1
Політика / Європа
20.12.2020 1317
Еще материалы раздела «Європа»