<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.12.2020 7370

Наследство нужно заслужить: Минсоцполитики хочет защитить стариков от нерадивых родственников

Министерство соцполитики предлагает пожилым людям заключать с государством контракт на лучшую жизнь в обмен на квартиру, если старика покинули собственные родственники.

Детям, внукам, племянникам старики часто не интересны, пока живы. Когда человек умирает, через пару дней начинают появляться какие-то родственники, которые начинают выставлять свои права на наследство. И имеют на это юридическое право – отказать никто не может.

Минсоцполитики разработало законопроект, в котором прописали: если человек не заботился о своем старом родственнике, унаследовать просто так его имущество уже не позволят. Сначала обяжут компенсировать все расходы, которое понесло государство на содержание этого дедушки или этой бабушки в доме престарелых.

Также если старики живут у себя дома сами без присмотра родственников, а соцработники наведываются к ним – таких родственников хотят обязать компенсировать государству расходы на содержание, а уже потом разрешать оформлять наследство.

Хотя ситуации могут быть очень разные, говорит адвокат Владимир Клим в новостях «Сегодня» на канале «Украина». Бывает, что племянники помогают старенькому родственнику, но тот все равно может обращаться и к соцслужбам. А еще бывает, что дети у старика – наркозависимые или алкоголики.

В своем законопроекте Минсоцполитики предлагает еще и разрешить государству заключать договоры с пожилыми людьми. Суть такова: мы вас обеспечиваем до смерти, а квартира ваша потом становится государственной собственностью.

Подопечные соцслужб от идеи не в восторге. Да и юристы и нотариусы видят в такой идее много рисков – за стариками может начаться целая охота. Возможно, идея эта и хорошая, но прописать все необходимо очень четко, и контроль по таким договорам должен быть очень скурпулезный. Люди, которые нуждаются в уходе, часто не понимают, а то и вообще физически не видят, что подписывают. И злоупотреблять этим – очень легко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Наследство нужно заслужить: Минсоцполитики хочет защитить стариков от нерадивых родственников 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.12.2020 7370
Еще материалы раздела «Суспільство»