НОВИНИ ДНЯ: Бойкот росіян дратує Кремль: Захарова закликає Єврокомісію "покинути планету"  Пожежі на російських НПЗ: в Афіпському блекаут, в Урюпінську евакуація мешканців  Чи може РФ атакувати з Придністров'я: у ДПСУ відповіли  Санкції не зупинили експорт: грецькі танкери допомагають Росії продавати нафту  Україна в оновленому мирному плані відкинула відмову від Донбасу та НАТО, - NYT  Перемир’я не буде: експерт назвав головну вимогу Путіна, яка блокує все  "Росіяни помилилися щодо Трампа": експолковник морської піхоти США про мирні переговоривсі новини дня
Політика
Україна
24.12.2020 1412

Тернопольский облсовет просит Президента вернуть звание Героя Украины Шухевичу и Бандере

Тернопольский областной совет просит Президента Владимира Зеленского вернуть звание Героя Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере.

Как передает корреспондент Укринформа, в принятом на сессии облсовета обращении к Президенту говорится: «Просим не повторять ошибок предыдущих президентов Украины и для восстановления справедливости вернуть звание Героя Украины с вручением ордена Государства (посмертно) Роману Шухевичу и Степану Бандере за несокрушимость духа в отстаивании национальной идеи, проявленные героизм и самопожертвование в борьбе за независимое Украинское государство.

Как сообщал Укринформ, в свое время Президент Виктор Ющенко подписал Указ о присвоении звания Героя Украины (посмертно) Шухевичу и Бандере.

Однако во времена президентства Виктора Януковича Донецкий окружной административный суд признал незаконным присвоение этих званий и аргументировал свое решение тем, что звание было присвоено якобы с нарушением действующего законодательства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Тернопольский облсовет просит Президента вернуть звание Героя Украины Шухевичу и Бандере 5.00 5 1
Політика / Україна
24.12.2020 1412
Еще материалы раздела «Україна»