НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.12.2020 814

Поставщик газа на Херсонщине отказался обслуживать клиентов. Что делать в таких случаях

Поставщик газа в Херсонской области отказался обслуживать всех своих клиентов. Людям просто сообщили, что в декабре нужно переоформить документы, а в январе – уже платить другой компании. Но никакой информации о том, как это правильно делается, потребители не получили.

В итоге местные жители часами стоят в очередях и по несколько дней кряду ходят в центр обслуживания.

В очередях тяжелее всего пенсионерам, а именно их здесь немало. Пожилые люди стоят до последнего – боятся остаться зимой без газа. Бабушки жалуются, что не умеют пользоваться интернетом и не могут решить вопрос дистанционно. Говорят, что нужно общаться с представителями газовщиков лицом к лицу.

Но самые серьезные проблемы возникли у тех, у кого на счету переплата. Свои деньги они должны вернуть до конца декабря, а для этого следует вызвать контролера. Для этого нужно отстоять в очередях неделю. После того как контролер проверил счетчик и выдал специальный акт, клиенту снова приходится вернуться в очередь в центр обслуживания и оформить возврат.

Только потом можно выбрать нового поставщика. Но сначала – проверить его лицензию в реестре.

"В первую очередь нужно определиться с поставщиком. Потом – действовать по алгоритму, который предлагает сам поставщик на своем сайте", – рассказывает заместитель директора департамента развития территории Херсонской облгосадминистрации Иван Черный.

Из документов понадобится отправить копию паспорта, идентификационного кода и права собственности. Но безопасно ли это? Юристы не уверены.

"Лицо предоставляет документы купли/продажи. Там содержится информация и о покупателе, и о продавце. Также подается идентификационный код и серия/номер паспорта. Я считаю, что злоумышленники, у которых будет еще номер телефона и номер карточки, смогут даже оформить онлайн кредит", – говорит юрист Евгений Берестовой в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

По его словам, документы можно не отправлять, а в случае отказа поставщика – подать на него в суд.  

Оценка материала:

5.00 / 1
Поставщик газа на Херсонщине отказался обслуживать клиентов. Что делать в таких случаях 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.12.2020 814
Еще материалы раздела «Суспільство»