<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Політика
Україна
30.12.2020 801

Государство впервые заказывает у «Антонова» три Ан-178 для ВСУ - Зеленский

Министерство обороны и государственное предприятие «Антонов» подписали Меморандум о сотрудничестве по строительству самолетов для нужд Вооруженных сил Украины.

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства, церемония подписания состоялась на ГП «Антонов» с участием Президента Украины Владимира Зеленского.

Отмечается, что на первом этапе речь идет о трех новых военно-транспортных самолетах Ан-178, которые получат ВСУ. Они могут использоваться для доставки личного состава, вооружения и легкой военной техники посадочным и парашютным способами, а также для транспортировки грузов.

Зеленский отметил, что многие международные партнеры проявляют значительный интерес к самолетам семейства «Ан», в частности к военно-транспортным образцам.

«Но в то же время, и это логично, они всегда меня спрашивают и интересуются, приняты ли эти самолеты на вооружение в Украине? Именно поэтому этот шаг - дважды важен. Он укрепляет обороноспособность Украины и будет способствовать привлечению украинских и иностранных инвестиций», - сказал Президент.

Глава государства также отметил, что в будущем такие государственные заказы должны быть нормой, поэтому он в ближайшее время ожидает полноценный комплексный план от руководства ГП «Антонов» по ​​восстановлению и усилению кадрового потенциала предприятия, возвращению утраченных профессионалов и привлечению новых специалистов.

Президент предложил государственным заказчикам продолжить работу по новым контрактам на изготовление Ан-178 уже со следующего года, а правительству - проработать вопрос о создании в 2021 году украинской авиакомпании, которая будет пользоваться самолетами «Антонова».

Кроме того, Президент озвучил идею в части разработки Государственной научно-технической программы по развитию авиапромышленности на 2021-2030 годы и проведению соответствующего заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Государство впервые заказывает у «Антонова» три Ан-178 для ВСУ - Зеленский 5.00 5 1
Політика / Україна
30.12.2020 801
Еще материалы раздела «Україна»