<
НОВИНИ ДНЯ: Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні рокивсі новини дня
Політика
Україна
05.01.2021 570

Елена Зеленская показала, как меняется питание в школах

Супруга Президента Елена Зеленская заявила, что 2021 год будет посвящен обновлению меню в школах, и показала на инфографике изменения в питании с 1 января.

Об этом первая леди написала в Фейсбуке, сообщает Укринформ.

"Дети - наше будущее. От здоровья каждого ребенка зависит благосостояние всей нации. Возможно, это звучит высокопарно, но это правда. Каждый отец и мать хотят, чтобы их дети питались здоровой пищей как дома, так и в школе", - заявила Зеленская.

Супруга Президента напомнила, что 2020 год был посвящен изменению законодательных норм, которые позволят реформировать систему школьного питания.

Так, согласно опубликованной информации, в школах запрещается реализация энергетических напитков, кофе, колбасы, сосисок, рыбных консервов и тому подобное. Зато увеличено количество мяса и фруктов.

Кроме того, Зеленская подчеркнула, что появились обязательные для исполнения гигиенические требования к пищеблокам, персоналу и способам транспортировки продуктов.

Кроме того, по ее словам, в 2020 году впервые была выделена государственная субвенция для школ, которая была использована для закупки оборудования и модернизации пищеблоков в 1908 учреждениях.

"Новая методология закупок и система НАССР, в свою очередь, помогают усилить контроль качества и снизить риск поставки в школьные столовые опасных и некачественных продуктов. Без этой работы внедрять изменения в школьных столовых было бы невозможно. 2021 год мы посвятим обновлению меню в школах", - отметила Зеленская.

Как сообщал Укринформ, с 1 января 2021 года вступил в силу новый Санитарный регламент для учреждений общего среднего образования, утвержденный приказом Министерства здравоохранения № 2205.

Оценка материала:

5.00 / 1
Елена Зеленская показала, как меняется питание в школах 5.00 5 1
Політика / Україна
05.01.2021 570
Еще материалы раздела «Україна»