НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюк  В Україну йде короткочасне похолодання: коли його чекативсі новини дня
Політика
Європа
08.01.2021 776

В ЕС зарегистрировали общественную инициативу против использования биометрии для слежения

Еврокомиссия зарегистрировала общественную инициативу о запрете использования биометрических данных для массового распознавания лиц с помощью систем наблюдения, которые на сегодняшний день используются правоохранительными органами ряда европейских стран.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована на сайте Европейской Комиссии.

«Сегодня Еврокомиссия решила зарегистрировать Европейскую общественную инициативу под названием «Инициатива гражданского общества по запрещению массированного использования биометрии для слежения». Авторы инициативы предлагают Еврокомиссии разработать правовой акт прекращения на постоянной основе неизбирательного и произвольного использования биометрических данных, что может привести к массовому слежению и вмешательству в фундаментальные права», - говорится в сообщении.

Как отмечается, этим решением Еврокомиссия определила, что вопрос относится к ее компетенции, но не проводила анализа относительно содержания общественной инициативы на этом этапе ее представления.

После регистрации представления, состоявшейся сегодня, авторы в течение шести месяцев могут начать кампанию по сбору подписей в поддержку инициативы. Если это обращение наберет не менее 1 млн подписей в поддержку от граждан не менее семи стран Евросоюза, Еврокомиссия будет обязана отреагировать на нее в течение следующих шести месяцев. Она может принять или отклонить инициативу, причем в обоих случаях должны быть представлены необходимые правовые обоснования относительно принятого решения.

Как сообщалось, практика Европейской общественной инициативы предусмотрена Лиссабонским соглашением ЕС, учет представлений граждан начался с апреля 2012 года. Результаты рассмотрения представлений и их продвижение публикуются на специальном сайте.

За это время были зарегистрированы 76 общественных инициатив, 13 находятся в процессе сбора подписей, на 4 обращения Еврокомиссия предоставила ответ после того, как они набрали более 1 млн сторонников.

Оценка материала:

5.00 / 1
В ЕС зарегистрировали общественную инициативу против использования биометрии для слежения 5.00 5 1
Політика / Європа
08.01.2021 776
Еще материалы раздела «Європа»