НОВИНИ ДНЯ: Дешевої гречки вже не буде: невтішний прогноз економіста  Ковзанка на дорогах і крижаний дощ: синоптик дав тривожний прогноз  Сирський заінтригував заявою про зміни на фронті  Переговори в ОАЕ: представники України та Росії спілкувалися особисто — Sky News  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 25 січня  У Києві погіршаться погодні умови: попередження синоптиків  Росія хоче змусити Трампа відмовитися від переговорів з Україною, - ISWвсі новини дня
Політика
Україна
09.01.2021 2155

Украина заняла 41 место в мировом «рейтинге паспортов»

Украинский паспорт находится на 41 месте в мире (год назад – на 43-м) по числу стран, в которые можно въехать с этим паспортом без виз.

Об этом говорится в рейтинге Henley Passport Index на 2021 год, который составляется консалтинговой компанией Henley and Partners.

Отмечается, что украинцы могут въехать в 130 стран без виз. В столько же стран без виз могут въехать граждане Вануату.

Соседи Украины по рейтингу – Колумбия, Никарагуа и Венесуэла (все – 42 место, 129 стран), а также – Самоа и Соломоновы острова (41 место, 131 страна).

Россия, например, находится на 50 месте, 116 стран. Беларусь, Казахстан и Китай – на 70-м, 75 стран.

В топ-5 вошли: Япония – 191 страна, Сингапур – 190, Германия и Южная Корея – 189, Финляндия, Италия, Люксембург и Испания – 188, Австрия и Дания – 187.

Аутсайдеры рейтинга – Афганистан (26), Ирак (28), Сирия (29), Пакистан (32), Сомали и Йемен (обе – 33).

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина заняла 41 место в мировом «рейтинге паспортов» 5.00 5 1
Політика / Україна
09.01.2021 2155
Еще материалы раздела «Україна»