НОВИНИ ДНЯ: Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни  У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну  Путін ризикує серйозно зіпсувати відносини з Трампом, - The Independent  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилися  Морози і штормовий вітер: синоптикиня розповіла, якою буде погода 6-7 грудня  Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу  Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний морозвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
12.01.2021 760

Гибель журавлей в «Аскании-Новой»: директор заповедника заявляет об отравлении

Такой масштабной гибели краснокнижных серых журавлей в заповеднике «Аскания - Нова» еще не было.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал директор биосферного заповедника им. Фальц-Фейна «Аскания-Нова» Виктор Гавриленко.

«Я сейчас должен немедленно выехать к следователям ... Журавли (ранее - ред.) не погибали, да и в таких масштабах никогда не было такого ... Это отравление. Мы еще не получили письменных документов, но это факт», - сказал Гавриленко.

По его мнению, журавли могли отравиться, когда кормились на одном из окрестных полей.

Как сообщал Укринформ, полиция Херсонщины расследует факт вымирания краснокнижных птиц в заповеднике «Аскания-Нова», где в течение недели погибли около 185 серых журавлей, которые занесены в Красную книгу Украины. Причины гибели птиц устанавливаются лабораторным путем.

По одной из версий следователей, журавли могли питаться зерном, обработанным химикатами, которое посеяли фермеры на окружающих полях для борьбы с грызунами.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 239 «Загрязнение или порча земель» Уголовного кодекса Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Гибель журавлей в «Аскании-Новой»: директор заповедника заявляет об отравлении 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
12.01.2021 760
Еще материалы раздела «Події»