НОВИНИ ДНЯ: Зеленський відповів Трампу на заклик провести вибори — що саме сказав  Якою буде погода на Різдво і Новий рік: метеорологиня розповіла, чого очікувати  Казахстан почне постачати нафту напряму до Китаю після ударів України по Новоросійську  Гороскоп на 10 грудня для всіх знаків зодіаку: день стане початком важливого етапу  Саміт ЄС у грудні стане вирішальним для фінансування України протягом двох років, - Кошта  Гороскоп на 10 грудня за картами Таро: Дівам - спокій, Терезам - сюрпризи  У Києві - дощ, на сході - мокрий сніг: якою буде погода в Україні 10 груднявсі новини дня
Бізнес
Технології
14.01.2021 2692

В Млечном Пути нашли «суперземлю», которой около 10 миллиардов лет

Астрономы из Калифорнийского университета обнаружили в нашей галактике Млечный Путь планету TOI-561b.

Как передает Укринформ, об этом сообщает портал Space.

Планета на 50% больше и имеет втрое большую массу по сравнению с Землей. Она вращается вокруг своей звезды менее чем за 12 часов за один раз.

Средняя температура на TOI-561b составляет 1726 градусов Цельсия, что в свою очередь делает невозможной какую-либо жизнь на этой планете.

В то же время, астрономы установили, что плотность TOI-561b похожа на плотность Земли.

По словам исследовательницы Лоурен Вайс, низкая плотность на «суперЗемле» означает, что она содержит мало тяжелых химических элементов, и поэтому является очень старой.

Она также добавила, что вероятно TOI-561b сформировалась около 10 миллиардов лет тому назад.

СверхЗемля или суперЗемля - класс планет, масса которых превышает массу Земли, но значительно меньше массы газовых гигантов.

Как сообщал Укринформ, астрономы из Гавайского университета заявили, что в центре галактики ESO 253-G003 происходят яркие вспышки каждые 114 дней.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Млечном Пути нашли «суперземлю», которой около 10 миллиардов лет 5.00 5 1
Бізнес / Технології
14.01.2021 2692
Еще материалы раздела «Технології»