НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Прес-релізи
Авторинок
27.01.2021 3318

Обзор пневмоподвески автомобиля BMW X5 F15

Особенности пневматической подвески авто BMW X5 F15: конструкция и преимущества, основные проблемы. Читайте далее в нашей статье!

Весной 2013 года на автомобильном рынке дебютировал спортивный BMW X5 F15. Машина стала самой популярной в своем классовом сегменте. По сравнению с предыдущей версией, стал более современным салон и система безопасности. Что касается шасси, то его конструкция осталась прежней: спереди - двухрычажная система подвески, а сзади - многорычажная конструкция в базовой версии. Хотя немного изменилась геометрия подвесок, усовершенствованы амортизаторы, комплектующие стали более легкими (за счет большего использования алюминия).

Особенности модели

Детище Баварских моторных заводов - кроссовер BMW X5 F15, стал моделью с улучшенной проходимостью. Оснащен современным оборудованием и электроникой. Отличается универсальностью, комфортным управлением, продуманным и приятным интерьером. F15 предназначен для размещения 5-ти человек. В отдельной модификации разработано наличие третьего ряда сидений.

Технические характеристики на разных модификациях:

- Объем двигателя от 2 до 4,4:

- Количество цилиндров 4 - 6 - V8;

- 8 передач на АКПП;

- Мощность от 218 до 459 л.с;

- Разгон до 100 км\ч от 8,2 до 5 секунд;

- Максимальная скорость от 220 до 250 км/ч;

- Наименьший выброс QO2 в серии X5.

Авто выпускается с бензиновым и дизельным мотором. В истории автомобиля впервые устанавливается комбинация турбонаддува с меняющейся геометрией турбины с перепускным клапаном. Также новинкой для F15 стал масляный картер. Он одинаков для модификаций sDrive и xDrive.

На внедорожнике F15 спереди и сзади установлены дисковые тормоза с вентиляцией. Важные доработки внесены в коробку передач. Они коснулись программного управления, облегчения веса, снижения потерь от трения деталей. Капсулированная АКП, сажевой фильтр и звукоизоляция щита передка пеноматериалом, повлияли на снижение шума работы мотора и трансмиссии.

Система полного привода xDrive установлена на все модификации внедорожника. Она приспосабливается и контролирует сложные условия на трассе. В тандеме с DSC xDrive обеспечивает отличные показатели устойчивости. По отзывам автовладельцев отмечается уменьшение проходимости из-за снижения дорожного просвета на 2 см, в сравнении с предшественниками.

Конструкционные особенности и преимущества пневмоподвески

Что касается других характеристик автомобиля, то в передней подвеске стоит двухрычажковая система, задний мост на многорычажке. У обоих вариантов, за счет применения сплавов алюминия, стали легче многие элементы.

Базовая ходовая F15 сохранила родную динамику автомобилей BMW, но, в сравнении с предшественниками, показывает более комфортабельную езду. В нее традиционно входят стальные пружины и амортизаторы на обоих мостах. В модификации SA 4UB, где имеется 3-тий ряд кресел, для регулировки клиренса стальные пружины заменены на пневморессоры. Данная система называется EDC. Она как раз и обеспечивает комфортную езду при полной загрузке.

Задачи пневмоподвески держать клиренс в неизменном виде, вне зависимости от того, насколько загружен автомобиль. При этом обеспечивается запас пружинного хода и дорожного просвета. У F15 пневморессора достаточно жесткая.

Пневмобаллоны для Х5F15 производятся из специально разработанной резины с применением хлоропренового каучука. У материала повышенная износостойкость, он лучше и дольше выдерживает воздействие окружающей среды. Кевларовый каркас выдержит 30 атмосфер на разрыв. Приобрести пневмобаллоны для BMW X5 F15 можно здесь: https://www.pnevmadoc.com.ua/products/x5-f15-c-2014.

Проблемы с пневмобаллонами

Тем не менее, особенность и минус пневматики состоит в том, что она является слабым звеном автомобиля. Если какой-нибудь из пневмобаллонов повреждается, авто дает крен в ту сторону. Обычно это возникает после 40-50 000 км пробега. Ремонт состоит в замене пневмобаллона. При своевременном ТО пневморессоры прослужат дольше. Раз в 6 месяцев автомобиль нужно загонять для смазки и чистки этих деталей.



Оценка материала:

5.00 / 1
Обзор пневмоподвески автомобиля BMW X5 F15 5.00 5 1
Прес-релізи / Авторинок
27.01.2021 3318
Еще материалы раздела «Авторинок»
  • Toyota Camry Elegance проти Elegance+: що краще? Toyota Camry Elegance проти Elegance+: що краще?

    Вивчіть ключові відмінності між Toyota Camry Elegance та Elegance+. Наш огляд допоможе зрозуміти, яка модель краще відповідає вашим потребам у комфорті, економічності та технологіях.

    Авторинок 13.03.2024 256
  • Особенности обслуживания электромотоциклов Особенности обслуживания электромотоциклов

    Обслуживание электромотоциклов необходимо для сохранения их надежной и безопасной работы. Регулярные проверки и обслуживание помогают выявлять и устранять потенциальные проблемы до их возникновения, что повышает безопасность водителя и окружающих на дороге.

    Авторинок 09.03.2024 256
  • Переваги та недоліки автоматичної коробки передач Переваги та недоліки автоматичної коробки передач

    Згідно зі статистикою, у країнах Європи близько 90% машин оснащені АКПП. Автошкола Таурус зосереджується на практичних аспектах водіння, допомагаючи студентам здобути навички для успішного керування автомобілем як з механічною, так і з автоматичною коробкою передач. Зв’язатись з автошколою на осокорках https://taurus-school.kiev.ua/uk/osokorki можна за номером телефону +38 (067) 388-05-14. Філії школи розташовані в різних районах столиці, що дає змогу вибрати найбільш комфортний логістично варіант.

    Авторинок 01.02.2024 248
  • Як перевіряти штрафи за порушення ПДР і вчасно їх сплачувати: короткий лікнеп Як перевіряти штрафи за порушення ПДР і вчасно їх сплачувати: короткий лікнеп

    Понад чотири роки в Україні працює автоматична система фото- і відеофіксації порушень ПДР. Відстежувати наявність штрафів і сплачувати їх можна за допомогою смартфону. Де саме перевіряти інформацію про винесені постанови та як швидко переказувати кошти — розповідаємо далі в статті.

    Авторинок 29.01.2024 356
  • 6 типов автостраховки в компании «ВУСО» 6 типов автостраховки в компании «ВУСО»

    В Украине есть обязательное и добровольное страхование автомобиля. Первое должен оформить каждый владелец транспортного средства, в том числе грузового, независимо от марки и модели. Этот полис называется ОСАГО, его оформляют ежегодно – при отсутствии такого документа водителю придется заплатить штраф.

    Авторинок 25.01.2024 117