НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
27.01.2021 901

Как копить деньги даже с маленькой зарплатой: 5 финансовых секретов

Начало года – отличное время для того, что завести новые финансовые привычки. Спокойно доживать до зарплаты, не влезать в опасные кредиты, а к тому же еще и копить можно с любым заработком.

Заведите разные карточки или конверты

Жительница Киева Екатерина Вишневская до 2020 года сама называла себя транжирой. Но потом осознала, что нельзя жить без финансовой подушки. Поэтому она открыла три счета в трех разных банках. На один откладывает деньги «на мечту» – с этой карточки не снимает ни копейки. Второй счет – «заначка» на путешествия. Третий счет – для текущих расходов.

Если говорить о той же системе с наличными, то деньги можно разложить по конвертам. Перекладывать деньги из одного конверта в другой нельзя. А если это все-таки случилось, то вернуть в конверт нужно обязательно на 10% больше, чем из него брали.

Но безнал лучше помогает не запутаться в финансовом потоке. С помощью банковских приложений можно легко фиксировать, на что вы тратили деньги.

Еще один совет дает киевлянин Андрей Антонов. Его рецепт – разумные траты. Такой подход позволяет откладывать до 30% заработка. В этом случае важно отказаться от какой-либо привычной, но не обязательной статьи расходов. Например, перестать брать кофе навынос или покупать протеиновые батончики.

Уберите «заначку» подальше

Важное умение – не только откладывать деньги, но и сохранять их, говорит финансовая консультантка Умида Самоенко в новостях «Сегодня» на канале «Украина». Поэтому сбережения лучше держать подальше от рук и глаз. Как вариант – положить их на банковский депозит в разной валюте.

Живите по средствам

Самоенко советует также принципиально отказаться от кредитов.

«Нужно научится жить на свои деньги, не заработал – не покупаем телефон», – считает Самоенко.

Учитывайте неожиданности

Небольшую сумму следует отложить и на непредвиденные траты – такие, как ремонт стиральной машины, поход к врачу или срочная поездка. Финансовый коуч советует рассчитывать эту сумму так: сложить все незапланированные расходы за последние полгода и разделить получившееся число на пять.

А еще деньги легче копить на цели, которые записаны на бумаге. Дополнительный мотиватор – установленные сроки и награда самому себе за то, что сдержал слово.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Как копить деньги даже с маленькой зарплатой: 5 финансовых секретов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
27.01.2021 901
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»