<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.01.2021 753

Сегодня - День памяти Героев Крут

В пятницу, 29 января, Украина чтит память Героев битвы под Крутами.

Круты - одна из трагических и в то же время легендарных страниц в истории украинского освободительного движения 1917-1921 годов.

Благодаря доблести и смелости украинских воинов большевистское наступление на Киев было остановлено на четыре дня, что дало возможность заключить Брестский мир между Украинской Народной Республикой и государствами Четверного союза. Этим документом Украина признавалась самостоятельным государством с западной границей, которое существовало между Австро-Венгрией и Россией до 1914 года. Холмщина и Подляшье отходили к Украине. В то же время Договор предусматривал установление дипломатических отношений между некоторыми странами, возврат военнопленных, обмен гражданских интернированных, отказ от любых аннексий и контрибуций, немедленное восстановление экономических контактов и взаимного обмена товарами.

Как известно, в конце декабря 1917 года правительство советской России начало открытую агрессию против Украинской Народной Республики. Большевиков сильно раздражало провозглашение Украиной самостоятельности. Сначала Москва создала отдельное «Украинское красное правительство» со столицей в Харькове, которое фактически объявило войну независимой части государства, а затем направило в УНР и войска - балтийских матросов, красноармейцев-головорезов из Москвы, Питера, Пскова, Смоленска и др. Подавалось это как «гражданская война».

Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года между Нежином и Бахмачем на Черниговщине, в 130 километрах к северо-востоку от Киева во время наступления на Киев войск большевистской России под руководством полковника Михаила Муравьева. С конца декабря 1917 года отряд Первой Киевской юношеской школы им. Б. Хмельницкого под командованием сотника Гончаренко оборонял станцию ​​Бахмач, важный железнодорожный узел на границе УНР и РСФСР. 27 января 1918 года к ним поступило подкрепление из Киева - 1-я сотня новосозданного студенческого куреня, состоящая из добровольцев - студентов Украинского народного университета, киевского Университета Святого Владимира (ныне им. Шевченко), гимназистов старших классов украинских гимназий во главе с сотником Омельченко.

Украинские войска заняли оборону у станции Круты. Утром 29 января 1918 года началось наступление на украинские позиции 4-тысячного большевистского отряда петроградских и московских красногвардейцев. Украинское войско, которому суждено было вступить в схватку, насчитывало около 300 бойцов Студенческого куреня, 250 - Первой украинской военной школы и почти 40 гайдамаков - вот и все.

Бой продолжался до вечера. Благодаря выгодной позиции и героизму бойцов украинцам удалось нанести россиянам значительные потери и сдержать наступление до темноты. Затем под давлением врага большинство подразделений организованно отступило к эшелонам на станции неподалеку и отправилось в сторону Киева, разрушая за собой железнодорожные пути. Но один студенческий взвод - 27 юношей, заблудившись в темноте, вернулся на станцию ​​Круты, которая к тому времени уже была занята большевиками. 27 пленных юношей (студентов и гимназистов) расстреляли. Самым молодым погибшим было по 16 лет.

На сегодняшний день известны фамилии 20 из них. Это студенты Народного университета Александр Шерстюк, Исидор Пурик, Борозенко-Конончук, Головащук, Чижов, Сирык, Омельченко (сотник); студенты Киевского университета святого Владимира Александр Попович, Владимир Шульгин, Николай Лизогуб, Божко-Божинский, Дмитренко, Андриив; гимназист 2-й Кирилло-Мефодиевской гимназии Андрей Соколовский, Евгений Тернавский, Владимир Гнаткевич, Григорий Пипский, Иван Сорокевич, Павел Кольченко (прапорщик), Николай Ганкевич.

Всего в бою под Крутами погибло от украинской стороны, по разным оценкам, 70-100 человек. Потери большевистских войск достигали 300 человек.

После расстрела большевики не позволили местным крестьянам похоронить тела погибших. Только после освобождения Киева от красных, по распоряжению украинского правительства, 19 марта 1918 года состоялись торжественные похороны павших в бою под Крутами на Аскольдовой могиле.

В советское время могилы павших под Крутами были разрушены. Десятилетиями история боя или замалчивалась, или обрастала мифами и выдумками, как в зарубежной, так и в отечественной историографии.

После обретения Украиной независимости подвиг героев Крут занял достойное место в пантеоне национальной славы, стал символом патриотизма и жертвенности в борьбе за государственную независимость.

На государственном уровне этот день начали отмечать с 2003 года. Ежегодное чествование памяти Героев Крут закреплено в Постановлении ВРУ от 16 мая 2013 года «О праздновании подвига героев боя под Крутами». В 2006 году на железнодорожной станции Круты открыли Мемориальный комплекс «Памяти героев Крут».

 



Оценка материала:

5.00 / 1
Сегодня - День памяти Героев Крут 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.01.2021 753
Еще материалы раздела «Суспільство»