<
НОВИНИ ДНЯ: Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цінвсі новини дня
Політика
Світ
31.01.2021 539

ВОЗ призывает развитые страны притормозить с COVID-вакцинацией, чтобы хватило другим

Всемирная организация здравоохранения призвала развитые страны замедлить свои кампании по вакцинации населения от COVID-19, чтобы препарата хватило менее состоятельным странам.

Как передает Укринформ, об этом заявила пресс-секретарь ВОЗ Маргарет Харрис в интервью BBC.

«Мы просим все страны, имеющие такую ​​возможность: остановитесь, подождите другие группы стран, где еще не начали вакцинацию. Вместо того чтобы охватить вакцинами одну страну, нам нужно охватить все, и делать это нужно вместе», - отметила Харрис.

В ВОЗ ранее также раскритиковали решение Европейского Союза установить ограничения на экспорт вакцин от коронавируса. Вице-президент Организации Марианджела Симао назвала его «очень тревожной тенденцией».

Организация не впервые критикует развитые страны из-за неравномерного распределения вакцин в мире.

В середине января генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрйесус отметил, что мир находится «на грани катастрофического морального провала».

Как сообщалось, Европейская комиссии 29 января приняла решение об ограничении экспорта вакцин в другие страны. Оно позволяет странам ЕС блокировать поставки вакцин за пределы объединения, если поставщик не выполняет условий контракта с Евросоюзом.

К такому шагу ЕС удался из-за конфликта с двумя производителями вакцин от COVID-19 - AstraZeneca и Pfizer. Они недавно заявили, что по разным причинам не успевают поставить ЕС достаточное количество доз своих препаратов.

Ограничение на экспорт, однако, распространяется только на около 100 стран мира и имеет 92 исключения. В частности, вакцины можно экспортировать в страны «Восточного партнерства», в которые входит и Украина, а также передавать в Глобальный механизм распределения вакцин COVAX, в котором участвует и Украина.

Впрочем, в ВОЗ считают, что этого недостаточно для обеспечения равномерного распределения вакцин по всему миру. В частности, там указывают на то, что развитые страны уже развернули кампании по массовой вакцинации, тогда как менее состоятельные государства их даже не начали.

Как утверждают в ВОЗ, 95% всех прививок от коронавируса состоялись лишь в 10 развитых странах, тогда как только два менее состоятельные государства только начали вакцинировать свое население от COVID-19.

В мире по состоянию на утро 30 января зафиксировано 102,6 млн случаев заражения коронавирусом, из них - более 2,2 млн летальных, выздоровели уже более 74,3 млн человек.

Оценка материала:

5.00 / 1
ВОЗ призывает развитые страны притормозить с COVID-вакцинацией, чтобы хватило другим 5.00 5 1
Політика / Світ
31.01.2021 539
Еще материалы раздела «Світ»