НОВИНИ ДНЯ: Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закуски  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУвсі новини дня
Політика
Україна
01.02.2021 728

Руслан Стефанчук назвал пять вопросов, которые не могут быть вынесены на референдум

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук в прямом эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» на канале «Украина», заявил, что референдум может решить любой важный общенациональный вопрос, кроме пяти позиций, противоречащих Конституции Украины.

«Единственные исключения – это пять вещей, которые не могут быть предметом референдума, потому что они следуют из Конституции. Это те, которые противоречат Конституции Украины и европейским нормам о правах человека. Второе – которые сужают права человека. Третье – которые противоречат территориальной целостности. Четвертое – это амнистия, налоги и так далее. И пятое – которые относятся к решениям судебных органов», – отметил первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины.

Также Руслан Стефанчук подчеркнул, что на всеукраинский референдум должны выноситься не «хайповые» вопросы, а только те, которые составляют интерес государства и решают его будущее. Ведь, по его словам, референдум - это не бесплатная игрушка, а стоимость его проведения составляет около 2 млрд гривен.

«Я хочу напомнить, что это не бесплатная игрушка. Стоимость проведения референдума, по разным подсчетам, это как стоимость предвыборной кампании, которая проходит в Украине. Это 2 млрд гривен. Нам надо думать, стоит ли тратить их на хайповые вопросы, или же надо задавать вопросы, которые решают будущее страны. Поэтому я еще раз говорю, с 26 января украинцы получили реальный механизм влияния», – сказал первый вице-спикер.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Руслан Стефанчук назвал пять вопросов, которые не могут быть вынесены на референдум 5.00 5 1
Політика / Україна
01.02.2021 728
Еще материалы раздела «Україна»