<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт овочевого салату з огірком, болгарським перцем, морквою та гострою заправкою  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Росія вкрала у ЗСУ технологію ураження цілей та активно застосовує на фронті – BILD  Чи зможуть далекобійні ATACMS повністю знищити Кримський міст: відповідь експерта  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травні  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 29 квітня – 5 травнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.02.2021 617

В музее Сковороды на Харьковщине в кладовой XIX века сделают выставочный зал

В Национальном литературно-мемориальном музее Григория Сковороды в кладовой, построенной в XIX веке, во время реставрации сделают выставочный и конференц-залы.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказала директор музея Наталья Мицай.

Как она объяснила, кладовая - памятник архитектуры XIX века и уже давно нуждается в восстановлении.

"Проектная документация для реставрации полностью готова. Ее разработали еще в 2012 года, а в прошлом году сделали корректировки в соответствии с новыми строительными нормами и стандартами, касающимися инклюзии, пожарной безопасности, требований к обустройству сетей газоснабжения и теплоснабжения. Первоочередная задача по этому объекту - установление модульной котельной, устройство сетей, а потом уже собственно реставрация помещения", - рассказала Мыцай.

По смете на кладовую нужно 24 млн грн. Музейщики надеются, что эти деньги выделят из областного бюджета. "Мы надеемся, что получим финансирование на проведение работ и будем работать в кладовой. Она нам очень нужна, у нас не хватает площадей, которые можно использовать для проведения мероприятий, интерактивных программ, фестивалей, мастер-классов. В кладовой мы хотим сделать выставочный и конференц-залы", - отметила Мыцай.

По информации прессслужбы Харьковской облгосадминистрации, реставрация здания продлится два года.

Что касается реконструкции дуба Сковороды, которая предусматривает консервацию мемориального остова и строительство над ним беседки-картины, то пока проект еще не согласовали в Министерстве культуры.

В планах музея и ОГА - и реконструкция конторы. По словам Мыцай, проектную документацию по этому зданию изготовили в 2020 году и готовят к передаче на экспертизу. Стоимость работ, по данным на сегодня, составляет около 25 млн грн.

Национальный литературно-мемориальный музей Г.С. Сковороды - одна из туристических жемчужин Харьковщины (с. Сковородиновка Богодуховского района). Музейный комплекс расположен в одной из наиболее хорошо сохранившихся помещичьих усадеб, центром которой является дом второй половины XVIII в., построенный в стиле классицизма. Вокруг него - регулярный (английский) парк, на территории которого деревянная кладовая, контора управляющего и памятник Сковороде (скульптор Кавалеридзе). Две аллеи парка спускаются к излюбленным местам философа: колодцу и 700-летнему дубу. Философская аллея, на которой размещено восемь скульптур, приведет к могиле мыслителя. Музейное собрание насчитывает несколько тысяч экспонатов, часть из которых - уникальна. Экспозиция размещена в трех залах музея и мемориальной комнате.

Оценка материала:

5.00 / 1
В музее Сковороды на Харьковщине в кладовой XIX века сделают выставочный зал 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.02.2021 617
Еще материалы раздела «Суспільство»