<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
03.02.2021 2337

ОАЭ создает первый в мире космический суд

В ОАЭ власти Дубая объявили о создании космического суда для урегулирования будущих коммерческих споров на орбите Земли.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Международного финансового центра Дубая (DIFC).

Отмечается, что в 2021 году суды Международного финансового центра Дубая (DIFC) и Фонд будущего Дубая (DFF) приступят к реализации новой инициативы «Суды будущего», внедряя космический суд.

Сообщается, что новый арбитражный суд будет специализироваться на космической деятельности частных компаний, на различиях по поводу покупки спутников или столкновениях устройств на околоземной орбите.

Решение, как объясняют в сообщении, продиктовано прогрессом в космической отрасли, который был достигнут ОАЭ в последние годы.

Космическое право регулируется международными конвенциями и резолюциями, в том числе Договором ООН о космосе, который вступил в силу в 1967 году. Некоторые государства также подписали двусторонние или многосторонние соглашения для регулирования своей космической деятельности. До недавнего времени эта сфера была почти исключительно прерогативой стран и организаций, сейчас же привлекаются и частные компании.

Оценка материала:

5.00 / 1
ОАЭ создает первый в мире космический суд 5.00 5 1
Політика / Світ
03.02.2021 2337
Еще материалы раздела «Світ»