<
НОВИНИ ДНЯ: Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа датавсі новини дня
Бізнес
Технології
04.02.2021 845

В Турции представили беспилотный электроавтобус собственной разработки

В Анкаре представили Otonom Atak Electric - первый беспилотный электроавтобус, который был разработан турецкими инженерами компаний Karsan и ADASTEC.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на официальный сайт компании Karsan.

«Потребление чистой энергии сейчас является приоритетом во всем мире, в этих условиях автобус 4-го поколения Otonom Atak Electric станет нашей гордостью. Поздравляю Karsan и ADASTEC с этой разработкой», - сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на презентации разработки.

В компании Karsan подчеркивают, что автобус Otonom Atak Electric является первым в Европе и США электрическим беспилотным автобусом 4-го поколения.

Турецкие компании задекларировали свою готовность запустить этот автобус в массовое производство.

Компания Karsan - известный в Турции производитель автобусов, ADASTEC - турецкая технологическая компания, которая разработала для Otonom Atak Electric программное обеспечение.

Автобус является уникальным благодаря тому, что работает полностью на электроаккумуляторах, на одном заряде может проезжать 300 км. Вместимость автобуса - более 52 пассажиров.

Как сообщалось, беспилотные автобусы уже используются в США, Китае, Канаде и Западной Европе, в частности в ФРГ, Финляндии, Швеции, Эстонии, Франции и других. В основном это небольшие автобусы вместимостью от 6 до 20 пассажиров. В частности, в августе 2019 года на Бруклинской военно-морской верфи в Нью-Йорке запустили первую программу курсирования беспилотного общественного транспорта. В этом году по экопарку в китайском Ухане начали ездить современные экскурсионные автобусы, уборочные машины и передвижные торговые автоматы - все беспилотные.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Турции представили беспилотный электроавтобус собственной разработки 5.00 5 1
Бізнес / Технології
04.02.2021 845
Еще материалы раздела «Технології»