НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
05.02.2021 839

В Украине изменили концепцию военного призыва: что ждет новобранцев

В Украине военный призыв весной 2021 года будет проходить для срочников по новым правилам.

Так, если раньше призывников сперва направляли в учебные центры, а затем распределяли по воинским частям, то сейчас концепция изменилась.

Теперь призванных на срочную военную службу будут сразу направлять непосредственно в части. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на АрміяInform.

"В этом году призывники будут проходить базовую подготовку сразу в воинских частях", - заявил офицер сектора комплектования территориального центра комплектования, подполковник Роман Потерлевич.

Там срочники будут приносить присягу, изучать особенности службы, общаться с командиром и определяться с профессией. И только после этого их направят в учебные центы для обучения конкретной военной специальности.

Подполковник одобрительно высказывается о таком нововведении и отмечает, что для командиров частей оно - на руку. Ведь офицерам уже после общения с призывниками будет проще определить, кто на что способен и кому какая специальность лучше подойдет.

Также сообщается, что точной цифры новобранцев призыва "Весна-2021" в Винницком территориальном центре комплектования еще нет. Однако ориентировочно ожидают не менее 700 призывников.

Предварительно увеличили количество "мест" пограничники.

"Если во время прошлого года в пограничных частей мы призвали около 30-40 человек, то сейчас планируем более сотни. Цифры еще весьма приблизительны, и подготовка идет активными темпами уже несколько недель. Это и уточнения списков, изучение дел, начали работу медицинские комиссии", - рассказал офицер.

Первые отправки призывников в воинские части запланированы на апрель.



Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине изменили концепцию военного призыва: что ждет новобранцев 5.00 5 1
Політика / Україна
05.02.2021 839
Еще материалы раздела «Україна»