<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.02.2021 715

На Львовщине разрушается старинная деревянная церковь из списка ЮНЕСКО

Старейшая деревянная церковь на Львовщине и старейшая трехдольная церковь в Украине требует немедленного спасения. В потеличской деревянной церкви, которая построена в 1502 году и входит в наследие ЮНЕСКО, протекает крыша и разрушаются стены.

Об этом сообщает Департамент архитектуры и градостроительства Львовской ОГА в Фейсбуке, передает Укринформ.

«Старейшая деревянная церковь на Львовщине и старейшая трехдольная церковь в Украине требует немедленного спасения. Потеличская деревянная церковь построена в 1502 году. 21 июня 2013 года на 37-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, Церковь Святого Духа, вместе с другими деревянными церквями карпатского региона, была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас в храме протекает крыша, он нуждается в срочной комплексной реставрации», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в областном бюджете хотят предусмотреть средства для начала реставрации, также должностные лица планируют привлечь средства из других бюджетов для комплексного восстановления храма.

В Украине находится больше всего в мире деревянных церквей - свыше 2 500. В 2013 году 16 деревянных храмов Карпатского региона внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 8 из них расположены в Украине, а 8 - в Польше. 4 церкви из этого списка - на Львовщине.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Львовщине разрушается старинная деревянная церковь из списка ЮНЕСКО 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.02.2021 715
Еще материалы раздела «Суспільство»