<
НОВИНИ ДНЯ: В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робити  В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордону  Де в Україні будуть сильні заморозки: прогноз погоди на 27 квітня  У США сподіваються, що надання Україні ATACMS переконає Німеччину надати Taurus  Шойгу стане "сакральною жертвою": у Зеленського спрогнозували долю міністравсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.02.2021 795

В бюджет впервые заложили средства на развитие культуры - Ткаченко

В бюджете Украины на 2021 год впервые заложены средства на развитие культуры.

Об этом в эфире телеканала "Дом" рассказал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, передает Укринформ.

"Традиционно в постсоветской Украине, бюджет культуры - это бюджет потребления. Финансируются зарплаты и текущие расходы. Мы заложили впервые в этом году бюджет на развитие. А именно - на реставрацию, на некоторые акции", - отметил Ткаченко.

По его данным, в индустрии культуры сейчас работает до 4% населения Украины.

"На сегодняшний момент это около 4% ВВП страны. То есть в целом это экономика, это дает стране доход, который можно сравнить с аграрной отраслью", - отметил Ткаченко.

По его убеждению, должен наступить "переломный момент для того, чтобы мы не только ели, но и развивали культуру, инвестируя в нее средства".

"Вес культуры, в целом, очень важно поднимать. Потому что не может у нас так сильно весить Министерство внутренних дел, при том, что культура весит значительно меньше. То есть вес различных сфер должен быть сбалансированным", - сказал министр.

Как сообщал Укринформ, финансирование сферы культуры в проект госбюджета-2021 предусматривается на уровне 7,5 млрд гривень, что на 2,8 млрд гривень больше плана 2020 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
В бюджет впервые заложили средства на развитие культуры - Ткаченко 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.02.2021 795
Еще материалы раздела «Суспільство»