<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Україна
07.02.2021 1105

МКИП планирует создать Центр противодействия дезинформации для борьбы с фейками РФ

Министерство культуры и информационной политики Украины планирует создать Центр противодействия дезинформации, чтобы иметь возможность эффективно отвечать на фейки со стороны России.

Как передает Укринформ, об этом рассказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в интервью изданию "Обозреватель".

"Если мы говорим о противодействии в виде публикаций, рассылки информации - работу в этом направлении мы начнем с создания Центра противодействия дезинформации. Хотя масштабы могут быть большими. Именно президент на трибуне ООН отмечал о необходимости создания в Украине международного хаба, поскольку мы, как говорят, фронтьер на стыке двух миров - западной и российской цивилизаций. Создание такого хаба помогло бы сосредоточить усилия с привлечением наших западных партнеров, опыта специалистов из стран, которые являются нашими союзниками - и позволило бы эффективно отрабатывать те манипуляции и фейки, которые запускает страна-агресор. Поэтому создание Центра противодействия дезинформации - только начало", - сказал Ткаченко.

Он отметил, что подобные центры существуют в разных странах.

"На сегодняшний день и в Брюсселе есть большой центр натовский, и в Финляндии есть такой центр, и, кажется, в Чехии, в балтийских странах. Такие центры занимаются скорее освещением того, что является фейками и является дезинформацией. Не прямым запретом, а освещением, демонстрацией того, чем они являются", - отметил министр.

Хороший пример, по его мнению, - создание онлайн-музея российской пропаганды: "То есть мы показываем, что, собственно, является дезинформацией, помогаем (с примерами) людям разобраться, почему, выстраиваем причинно-следственную связь - и доказываем, что они имеют дело с дезинформацией".

Отвечая на вопрос, будет ли этого достаточно для противодействия России в информационной войне, Ткаченко отметил, что Украина не может действовать симметрично Кремлю и создавать армию ботов, которые будут писать и распространять определенные месседжи. "Нам нужно отвечать асимметрично: показывать и освещать. Так, как европейцы. Они говорят: вот эти аккаунты - боты. Эта информация ложная - и вот аргументы. То есть это оперативно-просветительская работа", - сказал он.

Министр убежден, что людей также нужно научить самостоятельно выявлять ложные сообщения и проверять информацию, чтобы это стало привычкой.

"Не надо предлагать людям ботов. Надо дать им в руки "удочку"- знание, как им самим бороться с информационным террором, как отличать зерна от плевел. Это же элементарно. Когда вы заходите в Фейсбук и видите какую-то информацию - что вы делаете? лично я, учитывая журналистский опыт, всегда делаю два клика мышкой, чтобы проверить источники. Все. Этого достаточно в большинстве случаев. Когда практика проверять информацию войдет в привычку (так же, как привычка чистить зубы) - пропагандисты страны-агрессора или любые другие создатели фейков будут иметь дело не с другой армией ботов, а с миллионами сознательных граждан. Граждан, на которых такие примитивные инструменты не работают", - заявил Ткаченко.

Как сообщал Укринформ, в июле 2020 года в Министерстве культуры и информационной политики начали работу над всеукраинским проектом медиаграмотности.

По мнению министра, проект должен быть с широким покрытием, охватывая как можно большую часть населения, для разной аудитории - от детей до взрослых.

Предполагается обучение не только для школьников и студентов, но и учителей и преподавателей, интеграция будущей программы медиаграмотности в гуманитарный блок и внесение дополнений в нормативно-правовую базу.

Менеджером общенационального проекта по медиаграмотности стала журналистка Валерия Ковтун.

Оценка материала:

5.00 / 1
МКИП планирует создать Центр противодействия дезинформации для борьбы с фейками РФ 5.00 5 1
Політика / Україна
07.02.2021 1105
Еще материалы раздела «Україна»