<
НОВИНИ ДНЯ: Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Оборона чи наступ: які головні завдання у ЗСУ на цей рік після розблокування допомоги від США  Гороховий суп із копченими ребрами: простий рецепт  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Макрон готовий обговорити ідею використання ядерних боєголовок для "захисту ЄС"- ЗМІ  "Харків – сакральна мета Путіна": генерал-лейтенант ЗСУ розповів, чи здатна РФ захопити місто  Щоб не тріскала й довго стояла: секрети випікання паски, про які ви не зналивсі новини дня
Життя та Стиль
Афіша
09.02.2021 623

В «Головній темі» рассказали о ТОП-5 способах борьбы с бессонницей

Украинцы стали меньше спать! Этому причина - климатические изменения, ритм нашей жизни и засилье гаджетов, а еще коронасомния – новый термин для человечества. Оказалось, что каждый пятый, кто переболел коронавирусом, страдает бессонницей! В программе «Головна тема» с Еленой Кот на канале «Украина» врач-сомнолог рассказал о 5 действенных методах борьбы с бессонницей и коронасомнией.

17882_729d38bedcd31574f6a9e03bde323fe4_5630_09.02.21

Врач-сомнолог Юрий Погорецкий рассказал, что появление расстройств сна у тех, кто переболел коронавирусом - не беспричинно. Ведь связь между ковидом и бессонницей прямая - вирус поражает центральную нервную систему и повреждает участки мозга, связанные со сном. А если болезнь поразила еще и легкие, в организме возникает нехватка кислорода, и это тоже ухудшает сон.

И что бы ни стало причиной вашей бессонницы - хоть ковид, хоть нет, - от проблем со сном можно быстро избавиться, уверяет врач. И для этого не надо ни больших денег, ни сверхусилий. Лишь несколько приемов, которые помогут вашему мозгу восстановиться.

Первый метод - дыхательные упражнения по технике «4-7-8». Перед сном нужно глубоко через нос вдыхать воздух, считая до 4-х, затаить дыхание, считая до 7, и медленно выдыхать ртом, считая до 8. И так 10-12 раз.

Следующий простой способ известен многим - лечить бессонницу скучной книгой.

«Тут рефлекс подвижности глаз, переключения, погружения. Сомнологи предлагают - почитайте книгу Льва Толстого, на 3-4 странице все засыпают», - отметил Юрий Погорецкий.

Также врач утверждает, что вернуть сон возможно благодаря вишням. Перед тем, как идти спать, стоит съедать стакан ягод - их замороженными продают в любом супермаркете - 30-40 гривен за пачку в 400 граммов. Оказывается, вишни содержат триптофан - вещество, которое помогает вырабатывать мелатонин - гормон сна.

А еще быстрому засыпанию способствуют теплые носки, маска на глаза, и успокаивающая музыка - в интернете можно найти множество музыкальных подборок для сна.

Эти средства действительно являются действенными в борьбе с бессонницей. А вот если вам и они не помогут, обязательно обратитесь к врачам. Ведь за этим могут скрываться проблемы с сердцем и дыханием!

«Поэтому совет каждому украинцу - займитесь своим сном, сделайте свой ритуал, свою традицию, дневник сна, фиксируйте положительные моменты, которые вам в жизни помогают выспаться», - подытожил врач-сомнолог.

Оценка материала:

5.00 / 1
В «Головній темі» рассказали о ТОП-5 способах борьбы с бессонницей 5.00 5 1
Життя та Стиль / Афіша
09.02.2021 623
Еще материалы раздела «Афіша»