<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
10.02.2021 4022

Украинцам пообещали вернуть вклады времен СССР

О сроках и порядке получения выплат пока ничего не известно.

Населению Украины могут вернуть деньги, которые они положили в Сбербанк во времена СССР.

Об этом заявил глава Минфина Сергей Марченко, передает OBOZREVATEL.

Впрочем, министр не смог назвать точную дату, когда украинцы получат средства.

Также пока не известен механизм, по которому людям возместят ущерб. Уточняется, что Украина обязалась выплатить долг в размере 132 млрд грн после распада союза. С 1997 по 2012 г. в госбюджете были предусмотрены суммы на выплаты.

Больше всего украинцы получили в качестве компенсаций в 2008 и 2012 годах. Так, например, в 2008 все, независимо от того, сколько денег вложили в Сбербанк, получили “Юлину тысячу” от Тимошенко.

На компенсации претендовало 12 млн граждан страны. При этом деньги выплатили только половине, так как на долг было заложено 6,4 млрд грн.

В 2012 г. при Николае Азарове деньги тоже успели получить не все вкладчики СССР. На эти нужды было выделено около 4,55 млрд грн. В целом клиентам Сбербанка выплатили только 15 млрд грн – девятую часть от того, что должны.



Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцам пообещали вернуть вклады времен СССР 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
10.02.2021 4022
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»