<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
Політика
Україна
10.02.2021 1197

Тюрьма на продажу: Минюст пускает с молотка первую колонию под Киевом

Министерство юстиции Украины выставляет на аукцион Ирпенский исправительный центр №132. Более восьми гектаров земли инвесторы смогут купить уже скоро. Какая стартовая цена и куда пойдут вырученные от продажи деньги?

Ирпенский исправительный центр расположен в двух километрах от Киева. Последних заключенных отсюда вывезли почти два года назад, и с тех пор территория более чем 8 гектаров стоит в запустении.

Заместитель министра юстиции Украины Елена Высоцкая рассказывает в новостях «Сегодня» на канале «Украина»: 

"Админздание, имеется спортивная площадка для игры, столовая и несколько зданий – это общежития, где находились осужденные, и есть несколько зданий, в которых было налажено производство".

Ранее здесь отбывали наказание около 400 заключенных. Их всех перевели в другие колонии. Но в общежитиях колонии до сих пор стоят койки и выглядит все довольно мрачно. Однако уже скоро объект будет выставлен на прозрачный аукцион. Ирпенская колония будет первой, которую пустят с молотка. Аукцион планируют объявить в конце февраля. Стартовая цена – 220 млн гривен.

Заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины Тарас Елейко говорит:

"Суммарная площадь всех зданий – 28 тыс. квадратных метров. Здесь подведены все коммуникации. Это продается как отдельный объект недвижимого имущества и, соответственно, не будет никаких постприватизационных условий для инвестора".

Колонию продают в рамках большой приватизации тюрем. Впоследствии на аукционы планируют выставить еще 35 исправительных учреждений по всей стране. Сейчас они законсервированы, и содержать их невыгодно. Вырученные средства потратят на улучшение условий в других тюрьмах.

"70% (средств) остается в распоряжении Министерства юстиции для развития или новой инфраструктуры или улучшения условий в существующих тюрьмах либо современного оборудования, например, для режима и охраны, 30% идет в государственный бюджет", – объясняет Елена Высоцкая.

Продажу тюрем в Минюсте обсуждают последние четыре года. Лукьяновское, Одесское, Черновицкое и Львовское СИЗО планировали продать еще в 2017 году. Но найти инвесторов тогда так и не смогли. Впрочем, другая реформа в пенитенциарной системе все-таки удалась. В тюрьмах начали создавать VIP-камеры с односпальными кроватями, бытовой техникой и главное – собственным санузлом. Сутки пребывания в такой стоит 2 тысяч гривен, неделя – 8 тысяч, месяц – 12 тысяч. Благодаря этому в госбюджет поступило более 2 млн гривен.

Оценка материала:

5.00 / 1
Тюрьма на продажу: Минюст пускает с молотка первую колонию под Киевом 5.00 5 1
Політика / Україна
10.02.2021 1197
Еще материалы раздела «Україна»